简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号 20170712001
标    题 问题
姓    名 王**
固定电话 1826495****
发件IP 60.213.1.*
写信时间 2017-07-12
信件内容 对于兰山区人社局的做法,我们三支一扶人员感到很失望。为嘛仅有一河之隔,待遇的差距咋就这么大呢!同样是领导,为嘛差距咋就这么大呢!河东区刚开始给解决了合同问题,即:服务期满后可以继续签约。如今令我们羡慕的是人家的编制问题也要给解决了。前期我们多次反映工资待遇低的问题,区人社局也许是良心发现吧,好歹涨了工资。如今一副学者风范的样子,拿着个文件照本宣科起来。如果这样死板的话,为嘛不像河东区、罗庄区等按照鲁人社发【2011】23号文《关于继续做好高校毕业生三支一扶计划实施工作的通知》、临政发【2011】20号《关于切实做好高等学校毕业生就业的通知》解决编制问题呢,说白了吧,还是相关领导无为,遇到困难就缩头了。区人社局领导说的对啊,早知道兰山区这么无情这么冷酷这么残忍,当初说啥也不会报考兰山区的三支一扶的。兰山区明知道和其他县区存在着差距,但就是无动于衷,一副高姿态的样子。这是不是不作为呢。以为给本人寄个快件就可以给自己开脱了呗,我勒个去。之前还说什么要对我们进行实地考评,这也是给自己的不作为找个理由罢了。作为区相关部门的领导,说出这样的话,想出如此的策略也是令我们很惊讶啊。领导就是领导,确实很有智慧!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,你好!收到您的来信后,兰山区政府立即责成区人社局调查落实。关于网友提到“鲁人社发【2011】23号文《关于继续做好高校毕业生三支一扶计划实施工作的通知》、临政发【2011】20号《关于切实做好高等学校毕业生就业的通知》”两个文件中明确规定“(一)落实“三支一扶”大学生报考公务员相关政策。要按照《关于开展从大学生“村官”等服务基层项目人员中考试录用公务员工作的通知》(人社部发[2010]52号)规定,加强协调,切实落实定向考录等政策,协助有关单位,合理设置岗位,组织好服务期满考核合格的“三支一扶”大学生报考公务员工作。(二)加大事业单位吸纳“三支一扶”大学生就业力度。各市要按照鲁人发【2009】32号等文件要求,落实好各类事业单位吸纳“三支一扶”等服务基层项目大学生就业的相关政策。鼓励服务期满大学生留在基层就业,采取拿出一定比例定向招聘的办法,切实将事业单位公开招聘与服务期满考核合格服务基层项目大学生就业结合起来。”兰山区近几年来,按照上级关于“三支一扶”等基层服务人员定向考录有关规定,每年按比例设置公务员、事业单位岗位,现绝大部分“三支一扶”工作人员已考录并上岗。    
处理对象 区热线办
处理时间 2017-07-13

新媒体

!--#endeditable-->