简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号 20180122003
标    题 教师资格证补办条件
姓    名 王**
固定电话 1531891****
发件IP 140.246.223.*
写信时间 2018-01-22
信件内容 你好,请问一下,我的教师资格证丢了,是2017年6月份在临沂兰山区认定的,能补办吗?补办的话需要什么材料?补办后的证书号码跟以前的一样吗
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成教体局调查落实。

经落实根据教育部印发的《教师资格证书管理规定》,教师资格证如果遗失,补办要求:
    1.个人向原发证机关提出补办教师资格证书的书面申请。
    2.提供《教师资格认定申请表》。
    3.小二寸近期彩色免冠照片1张。
    4.身份证原件及复印件1份。
    5.原发证机关对申请人提供的材料核实后,再在中国教师资格网上进行申请,教育部核准发放教师证书,原发证机关打印证书并发放。
    最近一次补办时间2018年4月中旬左右。工作人员将情况向市民反馈。

处理对象 区热线办
处理时间 2018-01-30

新媒体

!--#endeditable-->