简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号
标    题 还我们的房子
姓    名 李**
性    别
手    机 668****
邮    箱 760*****@qqcom
职    务 银雀山路东段东苑小区
写信时间 2010-06-16
信件内容 东苑小区有5间民房还建后归东关居委所有,后来无偿给东苑社区作为办公室用,现在在我们小区后边重新盖了办公室,现在你们共产党金雀山办事处要据为己有。如果政府不管,我们将自发组织东关社区社员制止这种侵占房屋行为,请上级领导给我们做主!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 李先生反映的问题,兰山区政府调查情况如下:一、关于5间房子的由来及使用问题: 信件中反映的5间房子是原东关一刘姓三兄弟的房产。2002年东关社区对现在的东苑小区拆迁改造时还建给刘姓三兄弟3套楼房加一个车库。原房产处的空间不够再建设楼房之用,东关社区收回作为社区公产,准备对外出租。2002年,我市正在进行城市社区建设,依托东苑小区市里批建了东苑社区,东关社区将这5间房子作为东苑社区的办公场所。2008年,社区在市、区各有关部门的支持帮助下在东苑小区后边建设了新的办公楼。东苑社区办公楼建成后,东关社区有收回5间办公用房对外出租的意向,但在街道和工作区的协调下,原来办公用的5间房子,东苑社区作为社区居民文化娱乐场所继续使用。 二、关于“李小东” 在调查落实过程中,我们对反映人“李小东”的真实性一并进行了落实。经社区干部排查社区居民中没有叫“李小东”的人。 三、“金雀山办事处要占为己有”的问题 今年6月份左右,街道工会为迎接省总工会的检查,街道有关领导召集东关和东苑两个社区主要负责人,现场协调了利用作为社区居民文化娱乐场所的5间原社区办公室设置一处检查点的事宜。随后,街道工会安排人员对5间房子进行了粉刷整理,并安放了相关的版面、科室牌等迎查标识物。由于两个社区的工作人员没有向居民做好解释工作,引起了居民的误解,认为街道要将5间房子回收作为街道集体资产。 四、对反映问题的处理意见 1、5间房子无论是作为居民文化娱乐场所,还是用于街道工会迎查工作,都是社区为居民服务的场所。东苑社区要利用好现有的资源积极开展丰富多彩的社区文化活动,并以迎接省总工会检查为契机,结合社区实际开展好社区工会试点工作。东关社区做为一个经济基础比较好的社区,要支持和帮助东苑社区开展好社区建设工作,特别是在为社区居民服务工作方面,要提供必要的物质支持。 2、无论有无“李小东”,东关社区负责解释和答复。
处理对象
处理时间 2010-07-29

新媒体