简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号
标    题 一个普通市民对政府的信任
姓    名 孟**
发件IP
写信时间 2010-05-14
信件内容 市长同志,您好: 不知道这样称呼你是不是合适,不到之处请包涵。 我是一位普通的市民,我今天的这封邮件没有别的意思,只想您给我解决一个问题。我是于2009年7月中旬买的河东泰和花园的房子,当时合同规定2009年7月31日交房。可是现在快一年了,小区依然没有交房的样子,开发商对于交房的日期也是一拖再拖。我们现在的小区,没有单元门,没有绿化,没有物业,没有大门,垃圾满天飞,也没有人管理。我们的电还是工业用电,不但贵,而且不安全。现在建筑商也在和开发商打官司,一旦建筑商撤了,我们就没电用了。 我们是穷人,辛苦了很多年才买的这个房子,掏空了父母,亲戚朋友也借了不少,就想有个自己的家,给孩子一个好的成长环境。现在我们付了首付,还着银行贷款,我们的生活举步维艰。一旦我们房子不交房,没有验收合格证,我们就不能办理房产证,我们辛苦买的房子还不一定是谁的呢?开发商这样对待我们,良心何在啊! 我们小区的业主与4月举行了一次约100人的上访,当时开发商也来人了,说是5月31日给解决,可是现在都五月中旬了,小区依然还是原来的样子。更可气的是,来了很多的警察,还把上访的组织者给逮了,罚款了,说是绕论社会治安。我们是普通人,没有那些所谓的人脉关系,只想通过自己的方式维护自己的权益。通过上次的上访,我感觉我们被忽悠了,不但是被开发商忽悠了,更是被我们所信赖的政府忽悠了。难道我们穷人就没有说理的地方了吗? 对于上次的上访,很多人都说,我们100人规模应该很大了,可是还是没有引起政府的注意,我们就不由得想象:难道政府和开发商之间有我们不知道的内幕吗? 我再次恳请您,尊敬的市长大人,给我这些普通人一个说理的地方吧,还我们一个公道吧。也请您给我们一个具体的答复吧,别用一下模棱两可的回复来敷衍我们。或者把我们的问题推给其他的部门。谢谢了 此致 敬礼 一个普通的市民 2010-05-14 http://house.lywww.com/article/2009/0623/article_14151.html 随附网页时当时泰和花园的广告页面
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 孟女士反映的问题,市房产和住房保障局答复如下:经过调查落实,河东泰和花园延期交房,在商品房预售合同中有明确约定,可以按照约定办理。关于物业管理的问题,该项目未交房,还没有实行社区物业管理。
处理对象
处理时间 2010-06-22

新媒体

!--#endeditable-->