简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号 20190106001
标    题 银雀山街道陆王庄社区收取产权制度改革费用2万元
姓    名
固定电话 5899****
发件IP 106.38.97.*
写信时间 2019-01-06
信件内容 尊敬的领导,山东省作为农村产权制度改革全省示范点,这对农民来说本是一件好事,可是在执行的过程中却变味了。近日,银雀山街道办事处陆王庄社区,以产权制度改革为名,向4类人员(1、老职工户回迁的居民,2、女婿户,3、未缴纳社会抚养费计划外出生人员,4、出嫁后因离婚户口迁回的姑娘)收取2万元费用,缴纳费用后,方可成为产权改革后的股民。对于这个收费存在以下疑问: 1、是否与中央、省、市文件精神向违背,郑连胜副市长在产权改革会议中强调“科学界定成员身份”。这种交钱的方式是否与市里的精神相违背? 2、此次陆王庄社区收取的2万元,数额是如何确定的?收取后用作何用? 3、在确定成员过程中采取收钱的方式时候合规合法? 4、街道办事处在产权改革工作中,是否起到了指导监督作用?  
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成银雀山街道调查落实。处理情况如下:

关于市民通过《区长信箱》反映银雀山街道办事处陆王庄社区,以产权制度改革为名,向4类人员收取2万元费用,缴纳费用后,方可成为产权改革后的股民。对于这个收费存在以下问题:1、是否与中央、省、市文件精神相违背,郑连胜副市长在产权改革会议中强调“科学界定成员身份”。这种交钱方式是否与市里的精神相违背?2、此次陆王庄社区收取的2万元,数额是如何确定的?收取后用作何用?3、在确定成员过程中采取收钱的方式是否合规合法?4、街道办事处在产权改革工作中,是否起到了指导监督作用,现汇报如下:
银雀山街道农村集体产权改革领导小组在指导产权工作程序中,要求各村居结合自身的实际情况,按照尊重历史、兼顾现实、程序规范、群众认可的原则,在不违反国家政策及法律法规的前提下制定成员界定政策。根据自治的村规民约,陆王庄社区早期发放粮油待遇时,此4类人员不符合发放待遇的标准,现本社区为了照顾此4类人员,经全体党员大会、村民代表大会、四支队伍、两委成员会议一致表决通过,允许4类人员(1、老职工回迁的居民2、女婿户3、未缴纳社会抚养费计划外出生人员4、出嫁后因离婚户口迁回的姑娘)缴纳2万费用后,享受本社区粮油待遇,由于现阶段粮油福利与产权改革并轨,缴纳费用后也可同时成为产权改革后的股民。本区秉着公平、平等的原则,费用缴纳采取自愿。对于收取的费用也将用于改善居民生活条件,提升居民的福利待遇。

处理对象 兰山区热线办
处理时间 2019-01-07

新媒体