简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细 互动
信件内容
流水号
标    题 临沂市意顺化工有限公司排放气体污染
姓    名 朱**
性    别
手    机 131****2989
邮    箱 zhu*********@126.com
职    务 河东区相公街道办事处东朱团村
写信时间 2010-06-07
信件内容 我村的“临沂市意顺化工有限公司”,每天排放大量的气体刺鼻,我家在意顺化工北侧,我家的孩子和附近的孩子天天咳嗽不止,在重视环保的今天不能让这样的企业再继续危害着群众的生命,请市长给予关注,派员调查。群众万分感激。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 朱先生反映的问题,河东区政府高度重视,责成环保分局、相公街道办事处立即抽调人员组成专门调查小组到现场进行调查。经调查,临沂意顺化工有限公司于2000年在相公街道建厂,并于当年投产,主要生产聚丙烯。后受市场行情的影响,转产生产无水偏硅酸钠,其主要工艺为固体泡花碱经高温转化为液体,再经喷雾滚筒造粒成粒状产品,生产过程中有气体排出。 2009年以来,受市场经营等多种因素的影响,该企业一直处于停产状态。调查组执法人员到达现场时,发现企业存有少量的残留原料,经询问企业负责人,该企业再次生产已有十天。调查组执法人员现场对企业的违法生产行为进行了制止,责令其立即停止生产。 随后,调查组与朱先生取得了联系,在调查组的主持下,朱先生与意顺化工有限公司进行了面对面的交流,朱先生提出要求企业增加防护屏障,企业表示同意,将立即进行安装。 近期,调查组多次到企业进行现场复查,企业一直处于停产状态,正在安装防护屏障,并对原有防护屏障进行加高处理。 以上调查处理情况,调查组及时向朱先生进行了反馈,朱先生表示满意。
处理对象
处理时间 2010-07-29

新媒体