简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细 互动
信件内容
流水号 20171123001
标    题 保护高尔夫庄园东侧银杏林
姓    名 张**
固定电话 1386493****
发件IP 221.2.82.*
写信时间 2017-11-23
信件内容 领导您好。生生园已被兰山区园林管理部门实行专业管理,建议将大学城高尔夫庄园东侧的银杏林一并由区园林部门管理,更好地保护这片“活化石”。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成区园林办调查落实。根据临政发〔2014〕4号《关于调整市区城市建设管理体制的通知》中关于市区园林绿化、水面景观管理的规定,祊河(长春路—入沂河口)两岸带状公园、游园、广场、园林绿化、水面景观由市园林局负责维护管理。并且在2014年临沂市开展“八河治理”行动时,祊河右岸(长春路—入沂河口)路边的银杏树、绿化模纹均由市级负责建设管理。
根据张先生提议,我们积极与市园林局对接,了解到市园林局早在2014年已开始着手处理该处银杏林保护问题,先是对银杏林周围违占绿地进行耕种现象进行宣传警示,并对绿化带内的农作物进行清理,同时将该处整体提升方案报请市里,纳入次年实施方案。但由于该处土地产权及拆迁问题迟迟得不到解决,市园林局仅对该处外围绿化进行小范围整改提升,待土地产权及拆迁问题协调处理完毕后,将安排进行整体打造。根据目前该处实际情况,我局也会在考核中加大对兰山街道及义堂镇督导力度,积极促成此处土地产权及拆迁问题的解决,争取早日对银杏林入手保护。
处理对象 兰山区热线办
处理时间 2017-11-27

新媒体