简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 重点领域信息公开 重点领域信息公开
信件内容
流水号
标    题 旧村改造
姓    名 李**
性    别
手    机 155****0453
邮    箱 xia***********@163.com
职    务 山东省沂南县张庄镇小河村
写信时间 2010-04-14
信件内容 尊敬的领导: 您好!我是沂南县张庄镇小河村的一位普通村民,随着国家旧村改造政策的颁布,我们村被选为我们镇的试点,这本来是一件让大家伙高兴的事情!村里的好多人做梦都没想过这辈子还能住上楼,可是随着拆迁赔偿的宣布,所有人都像被当头浇了一盆冷水!!!原来的房子一平方赔偿100来块钱,院子不算,也就是我们家的四合院(堂屋,西屋```)一共能补偿两万来块,要想住上楼房至少要交六万多元,这对操劳了一辈子的农民,是多大的一笔数目呀!没办法就得住所谓的《老年房》,也就是说改造来改造去,农民要花上一笔钱住上更小的房子,这难道就是共产党所谓的改善民生吗?这样的旧村改造我们能不要吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 李女士反映的问题,沂南县政府调查答复如下:一、基本情况 小河村位于张庄镇政府驻地,全村共有330户、873口人,现有耕地680亩。为进一步加快新农村建设,切实解决该村人多地少、居住分散、旧房较多且占地面积又大的问题,根据全镇社区建设总体规划,小河村被列为今年农村住房工程建设和“城增村减”土地双挂钩项目村。从今年3月份以来,村“两委”多次召开会议研究讨论,制定出了详细的旧村改造实施方案,并多次召开党员会、村民代表会进行了广泛讨论和征求意见。 根据县国土、建设、规划设计等部门的现场勘察、测量、规划设计,拟定在葛岸公路以南建设高标准老年公寓1处,占地面积20亩,在葛岸公路以北建五层青年楼4座,占地面积20亩,利用搬迁后的空地进行建设,不再占用新的耕地,可安置120户群众居住。根据该村实际,居民搬迁采取分批实施的办法,第一批搬迁户136户(其中青年楼址清基需搬迁50户),可造地83亩,计划年内完成,第二批工程,葛岸公路以北所有旧房全部搬迁造地,计划2011年底完成。 二、关于对反映问题的答复 1、关于反映“原来的房子一平方赔偿100来块钱,院子不算,一共能补偿两万能来块钱”问题。据调查,该村所有房屋全部由县物价部门人员逐户现场评级,在物价部门工作人员的指导下由村里的老党员、老干部进行面积测量,最后由物价部门严格按照国家有关标准对每户补偿资金进行了核算。具体标准为:房屋一级260元/m2,二级220元/m2,三级180元/m2,四级120元/m2,五级80元/m2,六级50元/m2,地板砖20元/m2,天花板10元/m2,院墙10元/m2。以村民李遵平为例, 堂屋 2级 104.34m2 220元/m2 22954.8元 东屋 1级 14.63m2 260元/m2 3803.8元 西屋 1级 63.64m2 260元/m2 16546.4元 院墙 11.55m2 10元/m2 115.5元 以上合计:43420.5元 从调查情况看,该村补偿最高的11万元,最低的(老年房)3000多元,并且全部进行了张榜公示。其反映了“原来的房子一平方赔偿100来块钱”不属实,反映的“院子不算”也不属实。 2、关于反映“要想住上楼房至少要交6万多元”及“农民要花上一笔钱住上更小的房子”的问题。目前,该村青年楼设计图纸刚刚由县建筑设计院设计完成,初步确定的户型有3种,一种设计面积为97平米,一种为110平米,一种为126平米,不存在“农民要花上一笔钱住上更小的房子”的问题。现在,青年楼建设尚未进行工程预算,每平方米的成本价尚未核算,也未曾向群众征收房款,因此,不存在“要交6万多元”的问题。
处理对象
处理时间 2010-05-10

新媒体