简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 区政府信息公开 政府信息公开目录
信件内容
流水号 20170917001
标    题 二手房子女入学是否有名额限制
姓    名 刘**
固定电话 1596398****
发件IP 144.52.176.*
写信时间 2017-09-17
信件内容 请问,咱们临沂对同一房产下的学区房(购买的二手房)子女入学有无名额限制?如果原房主已经使用入学名额,对新入住的户主子女入学有无影响?还有如果原户主不迁走户口,新入住的能否落户?子女入学是否有影响?谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府立即责成兰山区教体局调查落实。2017年9月19日14:54分,区教体局通过电话和刘先生进行了联系。经了解,刘先生打算在广场附近购买一套二手房,主要担心原房主的孩子已经凭此房产入学了,他购买了此房子后,自己的孩子还能否凭此房产入学。根据临沂市兰山区人民政府办公室《2017年兰山区义务教育阶段学校招生工作实施方案》(临兰政办字〔2017〕35号),非兰山区户籍的学龄儿童,其监护人在学校片区内有自购房产的,可以凭房产入学。至于“原房主已经使用入学名额,对新入住的户主子女入学有无影响?”,近几年的招生方案对这一块,没有明确限制,不影响其孩子入学。至于落户问题,请咨询公安部门。
处理对象 区热线办
处理时间 2017-09-18

新媒体

!--#endeditable-->