简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 区政府信息公开 政府信息公开目录
信件内容
流水号
标    题 废弃防空洞危及居民生命
姓    名 胡**
性    别
手    机 152****1234
邮    箱 lxl*******@163.com
写信时间 2010-08-21
信件内容 尊敬的市长: 自2009年六、七月份开始,兰山区劳动和社会保障局红旗路家属院,有四户居民的楼房先后有不同程度地出现地面下沉,房屋墙壁开裂、倾斜,至10月份,地面下沉和房屋开裂速度加快,偶尔可听见墙壁的断裂声,并不断有水泥块从房顶坠落。经测量,最宽处裂缝达到7厘米以上,地面整体下沉情况严重,仅目测就能看出下陷导致的墙面开裂、位移等严重情况。经查看,是居民房下面的防空洞下陷开裂引起的,该防空洞是50年代修建的,长时间无人管理,已经废弃多年,现在出现了重大险情。 我们十分着急,多次向市防空办反映,防空办也派人产看过,承认该防空洞多年无人看管和维修,属于废弃防空洞,也曾派专家查看,但时至今日一直没有给答复怎么处理此事。 现在雨水很大,废弃的防空洞内又有很深的积水,居民的房屋进一步受到危害,随时有倒塌的危险,希望领导关注民生,关心老百姓的生命财产安全,及时消除安全隐患,让我们不再提心吊胆的过日子。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 胡先生反映的问题,市人防办答复如下:自2010年3月胡法礼、郑全德、徐波、刘现利等四人来信反映兰山区劳动和社会保障局红旗路家属院,地下人防工程下陷造成附近四户居民的楼房出现不同程度的地面下陷、房屋墙壁开裂、倾斜等问题。市人防办党组领导非常重视,主要领导立即召开了会议,进行研究部署成立了以分管副主任为组长的工作组,要求对所反映的人防工程进行全面检查、鉴定。 根据信访当事人要求,本着公平公正的原则,我们聘请山东建大工程鉴定加固研究所会同信访户代表多次实地勘察、取证进行鉴定评估。于2010年10月14日做出了鉴定结论:“由于在原人防早期工程之上建筑物荷载作用下,产生不均匀沉降,从而导致建筑物墙体裂缝产生”。市人防办于2010年11月5日把办理的情况及鉴定报告反馈到信访局,并与2010年12月27日下午召集信访户座谈会,通报鉴定结论。他们没有提出更多的异议,并对整个办理过程表示满意。 2010年12月15日临信访字[2010]18号﹙郑全德、胡法礼到 人民来访接待室反映问题﹚收悉后,于2010年12月17日把办理情况向宋市长做了书面汇报,宋市长批示:“请市人防办继续配合信访局做好信访人的解释工作,并请房产局责成该住宅工程物业权属单位研究房屋安全问题解决方案,加固或拆除迁建。”根据领导批示,把办理情况通报给市房产局、产权单位兰山区人力资源和社会保障局,并把办理的情况报市人民来访接待室。 2011年2月9日临信访信案字[2011]5号﹙刘现利致省长信箱反映问题的函﹚收悉后,于2011年2月14日向市信访局再次做了书面汇报。 2011年4月7日,临沂市电视台马上就办栏目组会同市建设局专家一起到现场查看后,建设局专家也认同山东建大工程鉴定加固研究所的鉴定结论。同时指出,该人防工程建于上世纪70年代末期,而其上部的民房则建于90年代初,中间时间间隔长达二十年,民房出现的开裂现象,是由建在人防工程上部回填土不实在建筑物荷载作用下产生不均匀沉降造成的。并且建议居民如对鉴定结论存有异议,可另外委托鉴定机构,针对房屋安全进行鉴定,之后可根据鉴定报告的建议,由原建设单位对房屋进行处理。该项意见已经市纠风办审核同意。
处理对象
处理时间 2011-09-02

新媒体