简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 区政府信息公开 政府信息公开目录
信件内容
流水号
标    题 学校卫生
姓    名 卢*
性    别
手    机 135****6628
邮    箱 luw*******@163.com
职    务 北京市朝阳区广渠东路6号
写信时间 2010-04-23
信件内容 您好!我们是沂水县杨庄镇善疃学校孩子的家属,在这个学校里上学的孩子接连四五个孩子持续低烧,去医院检查各项检查基本合格,可是莫名的低烧,弄的我们家属都没办法,孩子也没法上学,各别有条件的来到北京检查,可是也有没条件的,即使来了,也无法完全治好,有人说我们学校里的卫生或是水什么东西超标,而且学校里的条件也太差,大冬天的连点热水都没有,教室也非常冷,孩子手脚都冻坏了,希望有关人员能出面解决下,如果得不到解决,我们一定会想办法去投诉的。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 卢女士反映的问题,沂水县政府调查情况如下:4月26日县疾控中心的4名卫生监督员,在杨庄二中校长张兰涛的陪同下,分别对其水源地、锅炉房及学校食堂进行了监督检查: (一)水源地及锅炉房。该校为自备水源,水井深大约有6米,水井未封闭,内有污染物,如方便袋、塑料瓶等,且周围未硬化,存有生活污水和雨水,还有菜园,菜园内有兔粪;烧水的锅炉房内锅炉密封,但锅炉房内不整洁。 (二)学生食堂。该校食堂于2008年12月9日办理了工商营业执照, 2009年12月10日取得了餐饮服务许可证。食堂加工场所卫生状况较差,物品摆放不整齐,厨房墙壁未贴瓷砖,灶台上有污物,到处有垃圾;成品及原料无进货验收台帐,所用的食用油未索取检验报告单。 (三)生活饮用水水质监测情况。按照生活饮用水卫生监督管理办法的规定和要求,今年3月27日我中心就已经对该校的自备水源进行了水质采样监测,监测结果为总大肠菌群超过国家标准(GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》),其余24项均未超标。 (四)部分学生近期发热情况。首先我们对该校六年级一至三班的有关情况进行了调查。从2010年1月至今,共有69人次因发烧原因请假,但请假条不规范,有的没有注明请假日期。对一班学生白成强进行了个案调查,该生从去年9月份开始到现在一直发低烧,但晚上不发烧,曾到县医院、沂水中心医院、齐鲁医院看过,在县医院被诊断为鼻窦炎住过院,在沂水中心医院排除了脑炎,在齐鲁医院没查出病。对三班近期因发烧请假的王晓倩等四名学生进行了调查,一人去沂水中心医院诊疗,一人到杨庄镇医院诊疗,其余两人在本村卫生室诊疗,现均已痊愈上学;同时对这几个班的学生进行了了解,都说学校供应的热水够喝的,但开不开不清楚。 另外,对六年级四班班主任张秀路老师进行了询问调查,他说四班有三名学生均在2009年11月左右先后因持续发烧到外地诊疗过,第一个叫卢维强,男,13岁,曾到北京朝阳区儿童医院就诊,持续发烧在37℃左右,被医院诊断为结核感染,现在已经好了;第二个叫郝庆娟,女,主要症状是发烧,去北京诊断有点鼻炎,因经济困难,没有详细检查就回来了,近期情况不了解;第三个叫刘美丽,女,13岁,也因发烧去东营中心医院检查过,前一周来学校上了一天课就回家了,现情况不详。4月27日监督员又对以上三名学生进行了走访调查,经询问,卢维强在北京朝阳区儿童医院确诊为结核感染,现已转学到杨庄党家山上学;郝庆娟于2009年9月入学后一个月左右就出现了低热,现已不在该校上学,一直在各个医院检查,今年4月在首都医科大学附属北京儿童医院确诊为上颌窦炎;刘美丽已转学到东营。 三、整改处理措施 一是对该校的水井进行了密封,及时清除井内的污物,周围25米内做了硬化处理,清除其周围的垃圾、污水以及菜园等污染源。要求学校定期对压力罐内的水质加氯消毒,并保持锅炉房内清洁卫生,按时足量确保师生喝上热开水。 二是建立建全食堂卫生管理制度,包括进货验收台帐、成品及原料采购索证索票制度等,做到采购的成品及原料必须新鲜,严禁为学生提供凉拌菜;保持加工房内整洁卫生,及时清除垃圾,厨房墙壁贴上1.8米高的瓷砖。 以上整改措施已经全部到位 ,同时我们也建议发热学生到上级医院进一步进行检查,以便及时找出病因,更好地治疗。
处理对象
处理时间 2011-06-01

新媒体