简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 区政府信息公开 政策解读
信件内容
流水号 20180911008
标    题 农村集体产权制度改革
姓    名
固定电话 1591017****
发件IP 58.57.39.*
写信时间 2018-09-11
信件内容 关于现阶段正在进行的农村集体产权制度改革,兰山区发文中规定公职人员等财政供养人员不具有资格,目前实际情况来看国企职工普遍不属于财政供养人员。实际工作中发现有些村国企职工享受该项资格,有些村规定国企职工不享受该项资格,有些村国企下岗职工享受该项资格,请问如何到底是否将国企职工排除在外?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成农业局调查落实。
《区长信箱》反映农村集体产权制度改革中国企职工不界定为集体经济组织成员一事,我局立即对来信问题进行调查。经调查,反映人系兰山街道后园社区居民,国企正式职工。国有企业的资本全部或主要由投入形成,职工享有国家规定的各种权利和福利待遇(人力资源社会保障),并不以本集体经济组织土地为基本生活保障,因此不建议将此类人员确认为集体经济组织成员,但如果本集体经济组织成员三分之二以上成员通过表决确认其为集体经济组织成员的,在不违反现有法律法规政策的条件下,也可予以确认。
我局建议兰山街道办事处加强对该地区集体产权制度改革督导,严格按照我国现行法律法规和村民(代表)大会民主决议进行成员界定工作。
处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-09-26

新媒体