简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 区政府信息公开 政策解读
信件内容
流水号 20180913013
标    题 兰山区角沂小区不合理强收水费
姓    名 罗**
固定电话 1866950****
发件IP 112.224.32.*
写信时间 2018-09-13
信件内容   临沂市兰山区临沂大学对过角沂小区于2018年9月1日才正式下发收水费通知,但却要求小区居民缴纳2018年5月份至7月份的水费,并威胁居民不缴纳之前的水费将强制停电停水停福利,引起小区居民强烈的不满。据了解,角沂小区一直是使用小区自挖井水,居民并不需要缴纳水费,这也造成居民一定的浪费,角沂小区村委会决定收取水费合情合理,我们应该全力支持。但是收9月1日之前的水费就不合理了,难道水费收取不应该是从通知下发之后起开始计算么?!强收不合理的水费,还以停电停水等威胁来损害居民的切身利益,这样的行为难道不是恶霸地痞才有的行为么?!  角沂小区已于9月10号起,对拒不缴纳水费的居民开始停水停电,导致一大部分居民有家不能回,严重的损害了人民群众的利益,我今谨代表角沂小区全体居民向上级领导反映,希望有关部门能收到我们的投诉,及时进行处理,相信上级领导一定能为人民做主,让角沂小区居民的生活重回安定,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成区兰山街道调查落实。兰山街道办事处接到区长信箱反映兰山区角沂小区不合理强收水费的相关问题后,立即安排街道大学城工作区、角沂社区工作人员于9月25日进行了专项调查落实,现将调查落实情况汇报如下:
一、 角沂小区基本情况
角沂小区位于聚财四路以南,琅琊王路和工业大道之间,西邻临沂大学。角沂小区为大学城建设片区的社区之一,为了临沂大学的建设,于2009年5月整村搬迁还建完成。目前,小区居住户数达976户,人口数2300余人,每年流动人口高达10000人以上。
二、 反映问题及调查情况
市民反映“角沂小区于2018年9月1日才正式下发收水费通知,但却要求小区居民缴纳2018年5月份至7月份的水费,并威胁居民不缴纳之前的水费将强制停电停水停福利”问题,经调查落实,角沂社区作为拆迁还建小区之一,经济基础薄弱,小区使用的自来水全部来源于小区自备井,由小区自备井再输送到小区各户。自角沂小区建成入住后,水费一直按照每人每月免费使用3立方水,超出的水按照每立方3元的标准进行收取。但是由于管理不当,小区水费收取一直不及时,至今已有两年未收取水费。收取水费不及时致使小区住户节约水资源意识淡薄,进而出现严重浪费水资源的问题。新一届角沂社区两委班子成立以后,立即着手解决居民反映强烈的用水浪费问题,于4月底全面排查水表并计划收取水费。期间由于创城任务重,社区工作人员查完水表后没有及时收取水费。2018年8月13日,社区召开两委会议研究决定,2018年5月之前的水费作为福利,全部减免,不再收取,2018年5月之后的水费按照标准进行缴纳。社区绝大多数居民支持赞扬社区的规定。为了做到公平公正,对所有社区居民一视同仁,社区再次开会研究决定对极个别用水极度浪费且拒不缴纳水费的小区居民采取强制措施,对产生恶劣影响的,社区计划将其作为扫黑除恶对象进行上报。
为了规范收取水费管理工作,角沂社区创新收取水费方式,将收取水费的方式由每人每月免费使用3立方水超出的再按照3元每立方的标准缴纳,改为按实际用水量先全额缴纳,社区再向享受社区福利待遇的居民发放每人每月10元的用水补助,从而使节约用水的居民得到更大的实惠,更加激励小区居民节约用水。目前,小区水费已全部收齐,用水补助也已发放到居民手中,获得小区居民的好评。
处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-09-26

新媒体