简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 区长信箱 区长信箱
信件内容
流水号
标    题 兰山区南房蒋家寨村委还建房分房不公
姓    名 李*
发件IP
写信时间 2010-05-16
信件内容 尊敬的领导,我是兰山区南房镇蒋家寨的村民,建设大临沂新临沂是值得每个市民高兴的事情,拆迁的时候我们很支持领导的工作,第一批就签字拆迁了,签字的时候村委领导说好了还建我们的商业街楼房,可是现在分房子了,我们这一排商业街楼房里,本村的东西两头两家都给还建了,就只剩下我们中间的五家不给还建,我们找过很多地方,最后还是把责任推到村里,可村里的领导说是市里的领导规定的,我们没有享受到还建的权利,请问一样的村民为什么两样待遇,请问共产党领导的部门就是这样对待村民的吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 李女士反映的问题,责成兰山区政府调查,情况如下:反映人李红,丈夫蒋文升(其父亲蒋效龙),系南坊街道蒋寨村人,所反映的问题是南坊蒋寨村商业街还建问题。经调查,1995年5月,由原南坊镇政府牵头组织实施了商业街的开发,商业街东至朱夏工业路,西至蒋寨,2002年修商业街道路,为筹集建设资金,将道路两侧用地进行了公开招商,主要路口位置价格为每平方米200元,其他位置为每平方米160元。修道路涉及拆迁蒋寨村民房23户(赵文宝、蒋效民、蒋效凯、蒋效龙、蒋效玉、蒋效岗、蒋文波、蒋效鹏、赵文广、赵文树、蒋效银、赵文才、蒋效福、蒋效营、赵文耀、赵文武、赵修泉、蒋效彬等)。 当时,蒋寨村经村支两委、三支队伍协商研究决定,凡是牵扯拆主房的,到村后另划宅基地重建的,给予2万元补偿金;到商业街重建的,缴纳商业房款(每平方米160元),不给予2万元补偿金。凡是牵扯拆配房的,把原来庭院移至主房后。当时有7户拆迁户(赵文宝、蒋效民、蒋效凯、蒋效龙、蒋效玉、赵文兴和蒋子玉)在商业街重建,其中赵文宝、蒋效民、蒋效凯、蒋效龙、蒋效玉五户均未缴纳商业房款,只有赵文兴和蒋子玉两户交商业房款。按照南坊开发建设指挥部【2005】12期会议纪要精神,结合蒋寨村村支两委、三支队伍研究决定,在商业街能够按照还建政策还建的户,必须应在当年每平方米交纳160元的商业房款。 鉴于此,蒋寨村商业街能够还建的户,只有赵文兴和蒋子玉两户,并于2010年5月还建到位,其余户包括蒋效龙(儿媳李红)按照还建政策均不予还建。
处理对象
处理时间 2011-07-05

新媒体

!--#endeditable-->