简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 区长信箱 区长信箱
信件内容
流水号 20180430001
标    题 金颐社区传销
姓    名 曹**
固定电话 1826924****
发件IP 180.142.84.*
写信时间 2018-04-30
信件内容 兰山区金颐社区ABCD区,有大批的外来人口飞散住在不同的栋数不同的单元不同的房间,3到6人组成一个家庭住在三房一厅的出租房。他们打着“连锁经营,纯资本运作”的名号,以“国家表面打压,暗中扶持”为观点进行传销活动。他们不限制人身自由,不扣押钱财,以谈生意等借口邀约亲朋好友过来,带他们看生意,每天邀请者带新人见讲师,一对一洗脑,每天四人,一般邀请者会以各种借口让新人留在这里观察七天。他们以五级三晋制,出局制,行规二十一条,联通集团网,银行转账,地方建筑物等为依据轮流对新人灌输今天你投69800两年就能赚10400000的思想。他们还制药假的领导人视频讲话,讲的新闻图片,歪曲领导人讲话,硬搬一些政策及故事来假证他们所做的为国家所为。他们要求新加入者邀请三位新人加入,发展上下线关系,从中牟利。他们编织大量的谎言,甚至以爱情友情亲情为要挟,使参加者丧尽家财,众叛亲离。传销者,每天早上九点多和下午两点多就会出来串门学习骗人技巧,和如何一本正经地胡说八道……希望政府能拯救受害者和惩罚犯罪者,还兰山区一个美好的形象,让受害者家属早日安心。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成市场监管局调查落实。市场监管局回复:2018年5月3日我局接到兰山区12345市民服务热线管理办公室转办举报金颐社区传销的通知单,我局高度重视,立即安排工作人员前往举报人所举报金颐社区进行检查,举报人所举报地址为金颐社区ABCD区,此社区由曲沂社区管辖,由9个自然村组合而成,我局工作人员进入社区对社区内原住村民、商户等进行走访调查,皆回答未发现存在举报人所举报信息。我局随即与举报人联系,以期提供详细信息 供我局可以准确检查,举报人称无法提供详细地址,也无主要人员信息。我局工作人员遂与社区负责人王主任及曹书记取得联系并进行交流,他们称也未发现存在举报人所举报内容,他们承诺会借此次创城之际对社区进行摸底排查,一旦发现存在有类似传销的情况,立即进行驱散。   

 

处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-05-04

新媒体

!--#endeditable-->