简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 区长信箱 区长信箱
信件内容
流水号 20180723002
标    题 宾馆噪音严重扰民
姓    名 张**
固定电话 1703910****
发件IP 223.104.188.*
写信时间 2018-07-23
信件内容 位于兰山区沂蒙路与兰山路交汇,向南100米路西的羲之宾馆,宾馆北楼后面的平房顶、以及厨房楼顶,装有空调外机、中央空调外机、厨房油烟净化设备风机、冷库制冷压缩机、通风设备风机…自从六月份换了承包人以后,所有设备每天交替运行,厨房油烟净化设备风机、冷库制冷压缩机,由于设备严重老化噪音最为严重,已超过70分贝,严重影响周边居民的日常生活和正常休息!该问题已反应多次,但相关部门不作为,至今仍未解决,希望能把此问题转到,能够解决问题的部门办理!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成兰山街道调查落实。兰山街道办事处接到区长信箱反映羲之宾馆噪音扰民的问题后,立即派街道城管中队进行了现场专项调查落实,现将落实的问题汇报如下:
7月25日,街道城管中队现场调查落实发现,市民反映的羲之宾馆的噪音主要来源于宾馆房顶安置的冷库制冷压缩机。城管中队根据噪音产生的原因对羲之宾馆负责人下达了限期7日的整改通知,负责人表示配合工作。
7月26日,市12345直通车与街道城管中队再次到达羲之宾馆对该问题进行现场落实发现,宾馆负责人已经对冷库制冷压缩机设备进行了搭建隔音,下一步将在搭建物里面填充隔音棉等保证更好的隔音效果(详见附件1,羲之宾馆现场整治图片)。
7月31日,街道城管中队再次到达现场查看发现,搭建隔音的整改措施效果不理想,并责令宾馆负责人将冷库制冷压缩机从宾馆房顶挪移至一楼冷库旁边的小屋内(详见附件2,冷库制冷压缩机拆除挪移现场图片),从而降低噪音。由于安置冷库制冷压缩机的室内小平台刚竣工,水泥尚未固化,暂时不能将冷库制冷压缩机安置上查看整改效果。下一步待水泥固化后将冷库制冷压缩机安置上,如果羲之宾馆仍存在噪音扰民现象,街道城管中队将责令其立即停业进行整顿。随后,街道城管工作人员将羲之宾馆的整改措施以及下一步的整改方法通过电话反馈给市民,市民表示理解。
处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-08-01

新媒体