简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 区长信箱 区长信箱
信件内容
流水号 20180906003
标    题 超大班额
姓    名 郝**
固定电话 123****
发件IP 218.56.134.*
写信时间 2018-09-06
信件内容 兰山区蒙山小学存在超66人班级多个班,秋季开学后学校不予化解。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成教体局调查落实。

临沂蒙山小学大班额问题一直是我校领导班子苦于解决的问题,现将蒙山小学大班额情况作简要说明。
临沂蒙山小学位于蒙山大道与金雀山路交汇处,隶属银雀山中心小学。学校周边是临沂最早最大的开放性社区——苗庄小区,该社区面积大,户数多,常住人口17000余人;加之蒙山高架东西两侧为正在开发的老旧小区,因价格较低外来人员多选择购买该片区房源,急剧增加的生源给学校招生带来巨大压力;学校西邻鲁商金悦城项目,现已大部分交付使用,学生数量巨大,占我校招生人数的三分之一,而该项目配套学校临沂二小金悦校区迟迟未建,本该到金悦校区就读的全部生源只能就读于我校,造成我校招生压力巨大,为了解决今年片内的一年级招生,学校已经把美术教室、音乐教室、舞蹈教室都已搬迁出来变为普通教室,教室已经饱和,临时确实无法化解大班额问题。
今后,随着临沂二小金悦校区的竣工使用,我校的部分学生就能分流过去,后续的新一年级招生压力也会得到好转,大班额问题就应当能够解决了。

处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-09-26

新媒体