简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 区长信箱 区长信箱
信件内容
流水号 20180915005
标    题 角沂小区不合理强收水费
姓    名 罗**
固定电话 1866950****
地    址 兰山区角沂小区
发件IP 112.224.20.*
写信时间 2018-09-15
信件内容   临沂市兰山区临沂大学对过角沂小区于201891日才正式下发收水费通知,但却要求小区居民缴纳20185月份至7月份的水费,并威胁居民不缴纳之前的水费将强制停电停水停福利,引起小区居民强烈的不满。据了解,角沂小区一直是使用小区自挖井水,居民并不需要缴纳水费,这也造成居民一定的浪费,角沂小区村委会决定收取水费合情合理,我们应该全力支持。但是收91日之前的水费就不合理了,难道水费收取不应该是从通知下发之后起开始计算么?!强收不合理的水费,还以停电停水等威胁来损害居民的切身利益,这样的行为难道不是恶霸地痞才有的行为么?!   角沂小区已于910号起,对拒不缴纳水费的居民开始停水停电,导致一大部分居民至今有家不能回,严重的损害了人民群众的利益,我今谨代表角沂小区全体居民向上级领导反映,希望有关部门能收到我们的投诉,及时进行处理,相信上级领导一定能为人民做主,让角沂小区居民的生活重回安定,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  根据角沂社区反馈信息,角沂社区使用的是自备井,需要电费等费用输送到各户,每年还需要缴纳水资源费。自角沂小区建成入住就一直收取水费,但是由于管理问题,水费收取一直不及时,离上一次收取已经两年有余,新一届两委班子成立以后即着手解决居民反映强烈的用水浪费问题,在四月底查水表并计划收取水费。但是由于今年创城任务重,居委工作重心都放在了创城上,查完表后就没有收取,在创城期间所有居民都表现出了极大的热情,因此作为福利,在七月底研究水费收取问题时,将五月之前的水费予以减免,只收取了本年5至7月份的,绝大多数居民均拍手叫好,对于极个别不交水费的,因家里用水实在浪费,心理极度不平衡,为了做到公平公正,使遵纪守法的居民不吃亏,因此研究对个别不交水费的居民采取了制约措施,影响严重的并计划作为扫黑除恶线索进行上报。同时将收取水费的方式由人口每人顶完每月的3立方剩余的再缴纳,改为按实际用水量先全额缴纳,村里再给发放用水补助的方式,使节约用水的居民的到了更大的实惠,在广大居民的拥下,目前水费已全部收齐,用水补助也已发到居民手中,老百姓均一致称赞。
处理对象 兰山区兰山街道办事处
处理时间 2018-09-20

新媒体