简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 12345热线
信件内容
流水号
标    题 苍山 鲁城 刘庄地下开采严重扰民
姓    名 刘**
发件IP
写信时间 2010-06-17
信件内容 尊敬的领导你们好: 我是苍山县鲁城乡刘庄村一名村民,自去年起宝华国际集团在俺们村大兴开采铁矿石,导致俺们庄村民都已陷入水深火热之中。 具体情况是这样的:2009年5月宝华集团说要在我们庄搞地下开采,俺村全部村民都坚决不同意,应为开采要在我们村中间座一个井口,到时候大型货车会不断过往,开采过程中要不断放炮,最重要的是如果开采深了我们的井定会断流;由于大家一致不同意,最后宝华集团决定派代表和我们谈判;结果是宝华集团没有妥协矿石是一定要开采,矿井是一定要挖、而且矿井必须要座在我们村中间,他们唯一答应的是如果水井断流他们会帮忙解决,修建自来水;即使后来还有村民阻止也都在他们的威逼还有扬言要找人殴打报复的情况下妥协。 他们勾结俺们村官强制占用了俺们村仅有的全部耕地,用来放开采出来的废石,现在村民差不多都无地可种了,只是三年能拿到一次宝华集团给的村民自己不愿意承包的微薄的承包费。 如今矿井已经投产了,并已座落在了我们的村中间,每天会有数不清的的大货车在我们村中间穿梭,车每过去都会有尘土飞起,噪音极大。还有2000年临沂日报社在我们村扶贫时修的水泥路也都被轧的龟裂开口,快不能使用了。 还有开采每天都要放炮,虽然装的炸药不多,但那是在村中间啊!每放一炮全庄都跟着震动颤抖,很多村民的房子都跟着裂开了口,我们村座落在会宝岭水库旁,没有什么地,所以大家是靠养鱼为生,如今每天炮声不断把水里的鱼都吓震得不能进食,严重影响了正常的经济收入;养猪户家里味的老母猪,现在统统都被震的流产了,养猪户苦不堪言!养鸡户的鸡都被吓的不能进食,下蛋量骤减,经济严重受损! 更重要的是由于现在矿井挖的很深,水都被渗透到矿井里,村民自己家的水井都已经干涸了!现在村民喝的都是水库里的不干净水。 当村民们把上述一系列事情反映给宝华集团的时候并祈求解决办法的时候,却遭到了宝华集团的强烈否认并坚决不予解决,宝华集团的一个叫李又来的负责人说“:想叫我们赔偿、负责绝对不可能,要敢去干扰我正常开采就雇人揍死你们,如果你们有本事你们就告,告诉你们县里市里的那几个鸟人根本就没用,要是真有本事的话就往济南、北京告!”态度极其嚣张、狂妄! 事情急需处理望有关领导快快救俺村村民于水火! 笔者就不相信在我党领导下的的中国还没有一个讲理的地方,本文我会不断转帖。临沂政府网不行我就到山东政府网贴,山东政府网不管我就到中国政府网发表!只要是权限涉及民生及国土资源管理的网站我都会不断的转载,相信总有一天会有人出来为我们这些处在水深火热的穷苦大众说句话的。 此致 敬礼 2010.6
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 刘先生:针对7月12日你在市长信箱反映“宝华国际集团非法采矿和违法占地”的问题,市政府立即责成市国土资源局调查核实。目前,对反映涉及国土资源的问题已基本查清并已作出处理,情况如下: (一)采矿情况 经查,该铁矿已于2008年1月领取了采矿许可证(证号:3700000820024),矿区面积0.1713平方公里。 苍山县国土资源局在2010年3月6日动态巡查中,发现该铁矿未经依法批准在合法矿区外建主井一座,副井一座,通风井一座。执法人员当场对其下达了“苍国土资停字(2010)第10016号”《责令停止国土资源违法行为通知书》,责令其停止施工,撤出施工设备、人员。2010年4月22日,苍山县国土资源局发现该铁矿仍在界外继续建井,立即进行了制止,目前已停止建设。 (二)占地情况 2010年3月,该铁矿占用刘庄村村西土地投资建设矿井办公室,现已建成使用。苍山县国土资源局对其下达了《责令停止土地违法行为通知书》苍国土资停字(2010)第10023号。经现场勘查,占地面积1849平方米(2.8亩),所占地类为未利用地。该铁矿已和村民就涉及的土地问题达成协议,租金每年每亩1200元,三年一付。经调查,没有拖欠租金的现象。 (三)处理情况 对该铁矿在未经依法批准的情况下,擅自在界外建井的行为,苍山县国土资源局于2010年4月22日对其进行了立案查处,并于2010年4月30日依法下达《行政处罚决定书》。目前,处罚正在执行中。 对该铁矿非法占地建矿井办公室的行为,苍山县国土资源局已于2010年4月22日立案查处,并于2010年4月30日将下达《行政处罚决定书》。目前,处罚正在执行中。 市国土资源局局已责成苍山县国土资源局对该地区加强巡查,严防国土资源违法违规行为的发生,绝不允许无证采矿和乱占滥用农民的土地。
处理对象
处理时间 2010-08-20

新媒体

!--#endeditable-->