简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 12345热线
信件内容
流水号
标    题 事故处理
姓    名 刘**
发件IP
写信时间 2010-05-08
信件内容 在白沙埠镇文化路官庄村后,官庄村委补修路段,施工后的石子等堆积在路边,(现在镇上都有现场证明)长度大约7至12米,宽度约5--8米,已经到第二条行车道,最过分的是施工工人离开后并没有作出任何的施工标志,哪怕只是拉一根绳子也好,也没有一个灯光亮着,2010年5月6号晚上7:20分左右,我哥哥下班骑摩托车经过的时候没有注意路边的施工材料(早上上班的时候还没有)倒在了上面,就这样要了他的命,家里还有4岁的孩子,还有年龄以大的父母,而且爸爸常年身体不好,这一下子不是要了这一家人的命吗?? 事后我们有去找官庄村委商量事情的解决办法,5月7号上午去的时候他们承认自己没有对施工材料及时移走的错误也表明不应该不做任何标明,但是对于这样的事情他们就出2万块钱,你想想这可以吗,一个上有老下有小的31岁的年轻人他在怎么赔偿也赔偿不了呀,何况只是区区2万,够干什么,安葬费??孩子呢,以后孩子的生活,老人的以后呢。 作为当事人本人,我现在是哭着写的这封信,我宁愿事故是我也不是我哥哥,我爸妈就这么两个孩子,儿子没有了这不是要他们的命吗、你让他们以后怎么过呀。 麻烦你帮我们这可怜的家庭做主,有再多的钱有什么用呢,儿子没有了,可是连孩子以后的生活费上学费都不能解决的话,我们实在是没有办法接受,你让老两口子看着他们的孙子以后怎么过呀。 一个很无助的女儿
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 刘女士反映的问题,兰山区政府调查情况如下:一、信访人的基本情况 信访人刘瑞娟,女,24岁,白沙埠镇诸葛城村人,系死者刘宝迁妹妹。 刘宝迁,男,31岁,白沙埠镇诸葛城村人,系该信访案件中交通事故中的死者。 二、信访人反映的基本问题 2010年5月6日晚7时左右,刘宝迁(网上信访人刘瑞娟哥哥)下班回家,驾驶摩托车途经白沙埠镇文化路(东西方向)与义和官庄村西路(南北方向)T型路口交汇处时发生车祸,造成死亡。义和官庄村当时正在对村西的南北路进行硬化,在两路交汇处有一堆建筑物料,刘宝迁经过时滑倒在该建筑物料边上。事发后,义和官庄村委只赔偿2万元,认为赔偿过低,死者亲属无法生活。 三、调查结果 经查:2010年5月6日晚,刘宝迁(死者)于事发后死亡;5月10日刘宝迁(死者)之众亲属三十余人到镇党委、政府采取哭闹等形式集体上访,要求镇党委给予解决此事。镇党委副书记、纪委书记、信访办主任以及调解中心相关人员进行了现场办公调解。经多方努力,在义和官庄村同意支付两万元的基础上,考虑到死者家庭情况以及交通事故的责任分成,要求义和官庄村追加赔偿金,给死者家属交通事故赔偿金计4万元。死者家属认为赔偿金过低,不予接受。调解无效后,死者亲属就此信访案件起诉至兰山区人民法院,后对兰山区人民法院(2010)临兰民初字第2646号民事判决不服,起诉至临沂市中级人民法院。2011年4月2日临沂市中级人民法院(2010)临民终字第44号进行终审判决。 四、处理意见 信访人已将信访事项诉至法院,按临沂市中级人民法院的终审判决执行。
处理对象
处理时间 2011-06-24

新媒体

!--#endeditable-->