简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 12345热线
信件内容
流水号 20181211018
标    题 农村住房问题
姓    名 仝**
固定电话 1768699****
发件IP 113.122.237.*
写信时间 2018-12-11
信件内容 汪沟镇西集前村书记仝传清一直压着我报批的农村自建房屋,现住的房屋漏雨严重快要倒塌了。16年要求翻建房屋报到村委,村书记就一直压着不让盖。别人都可以盖我为什么不能盖呢、其中缘由望领导落实。都促办理,谢谢领导
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成汪沟镇调查落实。处理情况如下:

接到区级交办后,汪沟镇高度重视,由汪沟社区、建设办、西集前村对该问题进行调查落实,具体情况如下:
一、 基本情况
西集前村位于镇驻地南,229省道道从该村穿过。该村现负责人仝传清。仝德厚,男,现年76岁,家住西集前村,生育三男一女四个孩子,现仝德厚及其儿子在西集前共有4套住宅,其女儿已出嫁到沂南县,但户口仍在西集前村。
二、 调查情况
经落实:根据房屋建设手续,需要本人提出申请,经党员、村民代表会议通过,张榜公示无异议后,上报上级有关部门进行审批,审批后方可进行建设。仝德厚所反映的村委未上报问题,实际上是前期要求在该村一处菜园的新建房屋,村级根据一户一宅的政策,不能给予新规划宅基地,所以未能上报。现村委已将市民反映的拆旧翻新有关手续上报上级有关部门,待有关部门审核后,若符合相关规定,则给予审批;若不符合相关规定,则不能审批。
三、处理情况
2018年12月18日,西集前村将相关的拆旧翻新手续上报有关部门,现正在审批中,向市民进行反馈,市民表示满意。

处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-12-13

新媒体