简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 意见建议 意见建议
信件内容
流水号
标    题 在编教师工资问题 第二次反映
姓    名 鲁**
性    别
手    机 150****6926
邮    箱 542******@qq.com
职    务 临沂 费县
写信时间 2010-11-04
信件内容 我县教育行业有200余乡镇正式在编教师被教育局借调县直教育部门上班,借调时间不一,短则四五年,长则六七年甚至还长,但是人事关系档案到现在主管部门迟迟没有解决。 1、原单位保存档案,但是工资、养老保险、住房公积金、公费医疗保险等等一并停发,停交。以至于养老保险续交间断,滞纳金持续攀升,无人问津,高额的各项断交费用个人更是承担不起。 2、新单位发放临时职工工资,小学四五百元每月,中学工资稍高些,但是没有任何一点养老保险,医疗保险等。 3、教师晋级可以回原单位晋级,也可以现单位交材料晋级。但是无论什么时候进上的从来没有聘过。 4、大多数教师迫于经济压力想回原单位上班,但是县委县府,教育主管部门没有明确处理文件,原乡镇和学校不接受。只有个别有关系的教师又转回原单位恢复工资等手续 继续上班,或者托关系调入驻城其他学校上班,但是中间间断的养老保险等没有得到明确解决。 以上四条严重违反的我县借调教师的权利我们急切盼望上级主管部门能有力监督,不管是人随档案走,档案随人走,最后都能得到合理解决。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 鲁先生反映的问题,责成费县政府调查。答复如下:近几年来,我县驻城中小学发展速度加快,办学规模不断扩大,教育教学质量显著提高,较好地满足了人民群众送子女就读县城学校的需求,发挥了驻城学校在全县教育系统中的示范带动作用。特别是高中教育发展迅速,随着一中新校的建设,高中办学规模进一步扩大,全县高中在校学生已由2001年的10300人,2007年增加到23000多人,在校学生数翻一番还多,这不仅大大促进了全县各类教育特别是义务教育和高中教育的协调发展,满足了广大初中学生的升学需要,解决了人民群众送子女上高中难的矛盾,也为全面提高高中教育教学质量,实现市政府确定的到2007年全市大多数县区基本普及高中阶段教育的目标奠定了基础。 由于县直学校办学规模有序膨胀,而近几年我县改革了大中专毕业生分配制度改革,2002年专科以下毕业生不再分配。县直学校每年接收的本科毕业生远远不能满足学校正常教学工作的师资需求,再加上教师自然减员形成的空缺(累计一中从2002年到2009年一中专任教师有7人考取公务员,有30人考取研究生,有18人调出县外,有20人辞职离开公办教育,有12人退休,有9人死亡,累计减员96人),教师的自然减员和学校办学规模的不断扩充,制约着教育的发展。为弥补学校规模扩大后专任教师不足的矛盾,2001年经县委、县政府批准,大多数县直学校特别是高中阶段学校都从乡镇学校聘任了一部分任课教师,由于选调教师的工资待遇是学校自筹资金,学校经费不足的矛盾十分突出,导致聘任教师和在编教师的工资和待遇不尽相同,总体上都低于县直学校正式教职工的工资标准,且养老保险金、住房公积金也没有得到落实。 近几年,县直学校聘任教师多次反映要求解决工资和编制问题,与县直学校教师同工同酬。这些教师聘任前是农村中小学的教学骨干,聘任到费县一中以后,能够认真工作,爱岗敬业,无私奉献,大多数教师已成为学校的教学骨干,为学校的发展和教育教学质量的提高作出了很大贡献。费县政府正积极研究妥善解决办法,争取让选调教师满意。
处理对象
处理时间 2012-03-12

新媒体