简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 意见建议 意见建议
信件内容
流水号 20181210012
标    题 城管 私自拿走我 门口台阶东西
姓    名 刘**
固定电话 1516895****
发件IP 182.45.205.*
写信时间 2018-12-10
信件内容 你好、在12月9号的下午14点左右六路水安路交汇处我在自己店铺门头台阶上放了个小的毛巾架子他说我店外经营.国家对店外经营我看过具体的规定.我这个不属于他说的店外经营何况邻居家的门头放的比我的多怎么就拿我的.是不是执法有问题还分关系吗.我手机拍下他们都不管别人家放的东西.我会一直反应这个问题.期待领导的 回复
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成兰山街道城管七分队调查落实。处理情况如下:
临西六路与水安路路段的商铺经常把物品摆放在门口外面,街道辖区分队多次通知沿街商铺禁止在门前摆放物品,商铺负责人均表示配合工作,但部分店主在城管执法人员巡查离开后又会全部摆放出来。12月9日,辖区分队对该处路段进行日常巡查,再次发现部分商铺将物品摆放在门口,其中包括市民的尚艺美发店,将毛巾架摆放在商铺门口台阶,执法人员立即通知存在问题的商铺进行自行整改和清理。此处其他店铺都按照规定进行了整改,但只有市民的商铺和标榜美发店不配合执法工作,拒绝清理,执法人员按照规定对两家店铺摆放在外面的物品进行暂时管理。
在清理过程中,执法人员明确告知市民其违反了国家、省、市《城镇容貌和环境卫生管理办法》的相关规定,并且也告知市民可到城管中队按照领取程序进行处理。市民反映城管分队执法不公的问题,经落实,当天执法人员对该处店外经营的店铺规范标准统一,对其中两家不配合工作的商铺均进行了统一清理,不存在只清理市民商铺的情况。

处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-12-12

新媒体