设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 在线访谈 在线访谈
信件内容
流水号 20161030001
标    题 转学问题
姓    名 刘**
手    机 159****2274
发件IP 120.209.136.*
写信时间 2016-10-30
信件内容 情况说明:1.2012年购入临沂金猴北城名居小区(所属学区:临沂三小金盾校区)房屋一套,已完税办理好房产证土地证。        2.计划近日入住金猴北城名居小区(所属学区:临沂三小金盾校区)。现有一女目前在临沭县某镇小学就读三年级。 咨询事项:1.如何转入临沂三小金盾校区?需要哪些证件、手续手续办理流程等?        2.查询得知“因家庭住址变化、户口迁移等因素确需转学的,由学生或其法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意,并报学校主管教育行政部门确认转学理由正当,可准予转学”。是否会出现所属学区(临沂三小金盾校区)招生满额的情况?如果出现,教育局是否会统筹安排就近小学入读?还是需要街道统筹安排?本小区可能的入读学校有哪些?     望早日回复为盼,谢谢!           
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   

临沂是商贸城,物流城,现在临沂市人口已经突破一千万,临沂城区常住人口将近三百万,兰山区学校的建设赶不上城区人口的增长,教育资源比较紧张,特别是老师资源紧张(兰山区现在学生数比2011年增长了近1.38倍,但是老师编制没有增加),在入学时各学校各年级各班人数都已经饱和,现在兰山区学校现有班级人数远远超出了省里的45人的标准,也超出了兰山区教体局规定的68人的标准,教室里基本上能容纳多少学生就已经安排了多少学生,所以反映人虽然在学校附近购房,但学校没有容纳能力再接纳学生。特别是金盾小学周围小区多,入住率高,一年级入学时学生数已经达到饱和,所以根据实际情况,原则上不再转学。根据上级规定,办理转学籍手续一般是寒、暑假假期开学后一个月内集中办理,其他时间省学籍平台关闭,不再办理转学籍。请家长在寒、暑假开学前一个星期到学校联系,看看学校寒、暑假有没有转走的学生,是否有空位,如果有空位,学校同意接收,原来的学校同意放行,则可以办理转学。如果学校没有空位,就不能转学,只能在原来学校就读,请家长谅解。因为片区内小学没有能力再接收学生,建议家长等到孩子升初一,再到兰山区教体局报名,根据房产统一安排到所在片区内的初中入学。至于家长说的统筹安排,根据北城新区现有情况,只能调剂到南京路以北的学校。

处理对象 区教育体育局
处理时间 2016-10-31

新媒体

!--#endeditable-->