简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 在线访谈 在线访谈
信件内容
流水号 20170426001
标    题 农民上楼了,土地怎么办
姓    名 刘**
手    机 156****2289
发件IP 42.80.217.*
写信时间 2017-04-26
信件内容        我是玫瑰湖社区的一个农民,都已经按照政府的号召搬上了楼房,先不说政策好不好的问题。作为一个农民远离了自己的土地,种起地来不方便,还时长要在自己的土地上受气,不种可惜,种了还要遭受没有搬迁的村庄的糟蹋的问题,我就是希望领导们给想想办法,出出主意作为一个农民本来的生活就不容易,为什么还要为了政府的决策买单。能不能给想想法子解决一下老百姓的实际困难,不要在让老百姓遭殃了,为什么每次受伤的都是农民呀
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   

尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府立即责成李官镇调查落实。经该镇调查,具体情况如下:

  您所在村庄为孙庄子村,该位于李官镇西北10公里处,土地980亩,以种植桃树、小麦、玉米为主。

20104月,李官镇启动了土地增减挂项目,孙庄子村和大完沂村等8个村合并为玫瑰湖社区。新社区位于大完沂村西,沂蒙路路东,距孙庄子村3公里。作为第一批先行村,孙庄子村于201310月整村搬迁上楼。

孙庄子村群众搬迁上楼后,由于距原村较远,确实在土地耕种方面不太方便。根据实际,李官镇政府充分利用沂蒙路沿线村庄(孙庄子、铁山坡、大完沂、瓦屋、上峪子、许庄、施庄子)土地靠近沂蒙路的区位优势,制定了沂蒙路沿线整体发展规划,有序、有利、适时进行土地流转,发展高效农业项目。目前,铁山坡、上峪子等村已完成土地整体流转。土地流转后,村民彻底从土地中“解放”出来,除收取土地流转金外,主要以为高效农业项目打工和外出打工为主要收入。村民住在宽敞、干净的新社区里,生活质量明显提高,群众非常满意。

孙庄子村在整村搬迁后,仍有少数群众未上楼,旧村土地复垦未彻底完成。目前,李官镇政府和孙庄子村委正全力动员未上楼的群众签订拆迁还建协议,进行搬迁上楼,等全部群众都上楼后,即对旧村全部拆除并进行复垦。土地复垦后,适时将所有土地进行流转。此段时间内,群众仍应继续耕种原有土地。虽然临时不方便,但时间不会太长。

201754日,工作人员给您进行了解释说明。

处理对象 区长
处理时间 2017-04-27

新媒体

!--#endeditable-->