简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 在线访谈 在线访谈
信件内容
流水号
标    题 小区垃圾成堆,吃水困难
姓    名 刘**
发件IP
写信时间 2010-10-20
信件内容 我们是兰山区苗庄小区(临西五路)的居民,长期受到用水难的困扰(每天供水三小时),最近更是雪上加霜,今年中秋节的第二天,我们开始生活在垃圾之中。在这座刚被评为“宜居城市”中的苗庄小区,我们痛苦地居住,每天下午六点到九点争先恐后地接水,装满家里的各种容器;忍受着楼下堆积成山的垃圾发出的阵阵恶臭,苍蝇四处乱飞。这里的物业名存实亡,物业办公室门前也被愤怒的居民堆上了垃圾。 一个曾经宜居的小区居然沦落到如此境地,真是令人难以置信。听说今年为了创城,苗庄小区花不少钱重新做了绿化,可是现在所有的绿化带到处是横飞的垃圾袋,四处还有一堆堆的垃圾映衬着,真不明白有这些钱不解决老百姓的生活困难,却硬是砸在掩人耳目的表面文章上,究竟有何意义? 苗庄小区里的一所小学旁边原是一个垃圾中转站,因收不上垃圾转运费,环卫处的垃圾车不再来运垃圾,现在垃圾已堆出了人行道,小学生们每天上下学都是掩鼻而过。苗庄小区的学生们对环境污染的深刻认识是来自每天亲眼所见所闻,甚至比教科书还生动。 没错,是因为很多居民没有交费最终导致了这个局面。但是,物业的不作为也是导致这种局面的重要因素。为什么其他小区不会出现这样惨象?物业,作为小区的管理者,把一个小区管理成这样,看来临沂就此一例了! 如此大的一个小区,的确需要管理的能力,但更重要的是管理的智慧。每次物业收不上钱就会不了了之,厚积难返,钱越来越难收,居民看到效果越来越差,就更不会交钱。 如果上级来了解情况,物业肯定会以“居民不交费”一言敝之,但是他们有没有想过怎样让居民们都交费?任何业绩都是做出来的,而不作为哪来的业绩? 苗庄小区之所以收不上费,的确是因为一开始个别居民不交费,后来其他人效仿导致的。那为什么物业不在苗头的开始杜绝这种现象呢?当口子越开越大的时候,物业管不了,懒得管。那么物业还有什么用?这里好几万人没有组织,只有艰难的生活环境和不满的情绪。这里很不和谐,很不宜居! 市长,我们实在没办法,所以只能求救于您,希望您能来苗庄小区视察,感受我们的疾苦。我们更希望用您的威望来协调这件事,让政府、居民代表、物业坐下来一起商量解决的办法,让我们早日摆脱痛苦。我们只想要基本的生活条件,这个朴素的愿望如果没有您的支持,那就会由奢望变成绝望。我们现在没有路,希望政府能帮我们开辟一条道路,让我们看到希望
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 苗庄小区系市房产局1988年开发建设项目,建筑面积34.8万余平方米。现有住户3654户,102栋居民楼,其中北区1890户,南区1764户。物业公司隶属市房产局管理,为市房产局下属企业。目前,小区公共设施老化,破损严重。业主只有南区少数缴纳公共设施维修资金,北区全部未缴纳。大部分住户从来不缴纳供水二次加压费、垃圾处理费和物业服务费,拖欠数额巨大。 今年9月份,物业公司保洁人员以工资低为由拒绝卫生保洁,全体辞职,物业公司无财力增加工资,造成苗庄小区卫生很长时间没有人清理。 苗庄小区的供水供电分别由自来水公司和电力公司直接管理,他们只收取各自的水费和电费。而南区1764户的供水二次加压电费,他们均不收取,物业公司不代收的话就得停水。1至9月份,共收取供水二次加压电费16186元,缴电力公司供水二次加压电费71428.42元,物业公司垫付55242.42元,即使每天定时供水,物业公司已无力继续垫付。蒙山社区多次找物业公司协调,督促物业公司改善现有局面,但由于居民不交费用,物业公司均未采取措施进行整改。 另外,7520、7470号反映的问题,市纪委、监察局、纠风办已于2010年10月18日以督办单的形式给市房产局下发了通知,要求其尽快落实措施,解决问题,并将落实措施于2010年10月25日前上报市政府办公室和市纠风办。街道将安排社区再进一步加大力度,尽快协调物业公司,对小区内的卫生垃圾进行清理。
处理对象
处理时间 2010-11-09

新媒体

!--#endeditable-->