简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 在线访谈 在线访谈
信件内容
流水号
标    题 我十年的土地你们什么时候给我啊?人民政府还为人民吗?
姓    名 张**
发件IP
写信时间 2010-10-13
信件内容 市长你好: 我是临沂市河东区汤河镇东李湖村的张春泉,今年80岁了。我是一名老共产党员,老退伍军人。转业后一直在家务农。可是现在我却不能种地了,十年前我的4.5亩承包地被村委在我不知情的情况下转卖给我别人建厂,盖房。当时村委不给地不给钱,我的生活得不到保障。终于三年前,我的官司打赢了,法院判我们村村委会,归还我的土地,赔偿我的经济损失。案子虽然赢了,但是执行起来却困难重重,如今距离判决快三年了,但是我的赔偿问题还是迟迟得不到解决,三年间区政府,人大,国土局各个部门我去了无数次,但是至今还是没人管。法院执行庭把我像皮球一样踢过来踢过去,今天推明天,明天推后天,我的案子还有3个月就三年了,要是还解决不了就要重新起诉。我就不明白了,人民的公仆为人民,为什么我的事要推十年之久呢?而且这三年间执行庭我没少去,不知为何原因我的案子去年被中止执行了,但是没有人告诉我怎么办,为何中止。就是一直往后推。河东区执行庭的某位领导说我的土地问题是政府问题,让我不要再去执行庭了,我想问一下我政府什么时候能把我的地给我?我一个80岁的老人了,想要回我的地怎么就这么难呢!!!!人民政府还为人民办事吗?这是我给你写的第四封信了,你们看看吧,要是再不管我的事我就一天发一遍,我天天发,让更多的人看看我的遭遇。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 张先生反映的问题,河东区政府调查答复如下:经调查,2004年,东里湖村为进一步发展村集体经济,壮大村集体经济实力,实现村民的共同富裕,先后多次召开党员会、村民代表大会,研究讨论该村集体经济发展问题。经过党员会和村民代表大会的充分讨论,村里决定拿出村西北角和北部部分土地作为招商引资用地,用来发展村集体经济。经过洽谈,临沂市蒙麻厂决定承包使用此地块投资建厂,项目占地9.9亩,张春泉的4.45亩承包地就在其中。为促进项目落地,村委决定以村西及西北部两处地块置换张春泉的4.45亩土地,并专门到张春泉家中征询其个人的意见,张春泉当即表示同意。项目建成投产后,张春泉、张家银(张春泉之子)父子意见发生了分歧,张家银不同意耕种置换的土地,造成这两块土地荒芜多年。2006年,张春泉父子到河东区人民法院提起诉讼,要求村委退还已置换的4.45亩土地。河东区人民法院经过审理,于2008年1月31日下达了判决书,判定东李湖村委退还已置换的4.45亩土地,并赔偿经济损失20549.09元。鉴于该案已判决并进入执行程序,下一步我们将加强与各方的协调,督促并协助法院尽快执行到位。
处理对象
处理时间 2010-12-14

新媒体

!--#endeditable-->