简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 在线访谈 在线访谈
信件内容
流水号
标    题 修路
姓    名 沿***
发件IP
写信时间 2010-10-10
信件内容 市长您好,我们是罗庄区南涑河沿岸的村民,我们向你反映南涑河修路的问题,罗庄区水务局从去年就开始修这条路,修了快两年了,一直修修停停,到现在也没修好,估计年前是白搭了,给我们的日常出行,耕种带来了很大的不方便,更严重的是路的质量问题严重,修路的偷工减料太厉害,也人管,刚修的路,不是这里塌陷,就是那里塌陷.路面到处都是大坑,刚上的水泥就裂了很大的口子,听说这条路投了好几千万,老百姓的钱都让当官的贪污了,请市长大人百忙之中下来微服私访一下,看看真实的情况.
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 来信反映的问题,罗庄区政府答复如下: 南涑河综合治理工程是市委、市政府、区委、区政府确定实施的一项重点工程。2009年9月市政府以临政办发[2009]96号文件将南涑河综合治理的任务下达给南涑河沿线的兰山区、临沂高新区、罗庄区、郯城县四个县区。市里专门成立了南涑河综合治理工程指挥部。当时我区南涑河治理任务为修13.6公里的泥结碎石路面,河道清淤、部分河底防渗、沿线种植柳树、桥梁建设、生态护岸等六项任务。路两侧路肩宽度为0.5米(包括路沿石宽度),区政府专门成立了南涑河综合治理工程指挥部,具体指导协调南涑河的综合治理工作。 工程划分为三个标段,经过招投标,按照最低价中标的原则,确定了施工单位。2009年10月26日开工,2010年3月6日全部完工。2010年5月,临沂市南涑河综合治理指挥部在郯城召开工程调度会议,要求罗庄区和临沂高新区要在汛期来临之前,将泥结碎石路面提升为沥青混凝土路面,并将路肩由原来的0.5米宽增加到1.15米宽(包括路沿石宽度),工程划分为两个标段,经过招投标,按照最低价中标的原则,确定了施工单位,2010年6月4日开工,第一标段在6月底前完成了从老206国道至江付路之间的施工任务。今年7月份主汛期到来后,一标段原已修成的路面在个别地方发生了因污水管网沿陷而导致路面沉陷的现象,指挥部发现后,立即邀请临沂市水利设计院专家进行了现场查看,并及时建议领导对未硬化的路面立即停止施工,待汛期结束后再干。 该工程于9月底重新开工,要求10月31日前全部完工。工程在实施过程中,区财政局专门安排了审计人员对工程全过程进行了跟踪审计,监理人员严把工程质量关,指挥部领导和罗庄区水务局的工程技术人员整日靠在工地上,随时解决工程中出现的问题。区南涑河综合治理指挥部多次召开调度会议,要求所有参与人员要认真遵守各项法律法规,廉洁勤政,确保工程安全、资金安全、人员安全。 南涑河综合治理工程全长13.6公里,涉及罗庄区3个办事处,15个自然村,2009年8月至10月施工的污水管网又在路基下面,当时污水管网填土不密实,新填土沉陷量大,地基条件复杂,加上工程治理方案原为泥结碎石路面,后提升为沥青混凝土路面,方案变更大,中间又有一个汛期,延长了工程建设时间,给沿线的群众出行和对农作物的耕种带来不便,我们深表歉意,也希望沿线的群众能给予谅解。 区政府将督促各施工单位在保证工程质量的前提下加快工程施工进度,确保在10月31日前全面完工。对原施工的路面,因污水管网沉陷而发生的路面沉降问题,区政府将督促有关施工单位尽快处理修复。欢迎沿线的群众和社会各界对南涑河综合治理工程进行监督。
处理对象
处理时间 2010-11-04

新媒体

!--#endeditable-->