简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 在线访谈 在线访谈
信件内容
流水号
标    题 卞桥镇政府收取我们的林业押金何时还?
姓    名 孟**
性    别
手    机 433****
邮    箱 gdj*****@yahoo.cn
职    务 平邑县卞桥镇孟家湖村
写信时间 2010-05-11
信件内容 我们是卞桥镇孟家湖村的村民,2003年承包了日东高速公路两侧绿色通道,栽植了杨树。去年村委告知我们如采伐需要交纳给镇里一千元每亩的林业押金,期限为一年,否则林业站不批采伐证,为了伐树,我们几十户被迫交了几千到上万不等的押金。签订的合同到2010年返还给农户,可五一我们到镇政府去问,镇里却百般刁难拒不退还。老百姓够苦了,也够懦弱,可卞桥镇政府这种沙粒榨油的霸王做法实在让人接受不了,这明显的就是乱集资乱摊派加重农民负担的行为。我们老百姓风里来雨里去,脸朝黄土背朝天赚点钱不容易,望领导百忙之中过问一下,及早把我们的血汗钱还给我们。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 孟先生反映的问题,平邑县政府调查落实情况如下:为了保护日东高速公路两侧的绿色通道,镇党委政府采取交纳押金的方式,督促农户对采伐的树木进行补植,按每亩1000元收取,由信用社业务员打成存单,并与农户签定栽植合同,存单由镇林业站统一管理,合同一式两份,2010年5月1日至11日到期,经检查合格后,退还押金给林农,卞桥镇委派林业站于5月1日至9日对孟家湖等3个村进行了验收,并于5月10日全部将押金退还给了林农。
处理对象
处理时间 2010-06-09

新媒体