简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 政务访谈 政务访谈
信件内容
流水号 20181130003
标    题 投临沂商城森大食品商行售卖不合格食品
姓    名 刘**
固定电话 1773009****
发件IP 220.180.208.*
写信时间 2018-11-30
信件内容 本人于201811月25号在店铺名为临沂商城森大食品商行的店铺购买的真空密封袋装地瓜干无生产日期,保质期,吃完后拉肚子,腹泻,和店家反映店家不予理会,经查该店营业执照和食品经营许可证为临沂商城森大食品商行,经营范围为预包装食品销售,地址位于临沂市兰山区兰山街道,联系电话通达路北段路西103号,希望食品药品监管部门查处并给予书面回复,本人诉求退款并赔偿
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成食药监局调查落实。调查情况如下:

一、对投诉举报事项的具体调查处理情况
1、认定的事实
我局执法人员对涉诉的临沂商城森大食品商行进行现场检查,经调查发现:(1)执法人员对该单位注册地址“兰山区通达路北段路西103号”进行检查,未发现有涉诉单位。通过相关信息我局多次与被投诉人联系(电话:18953672350显示为山东潍坊),被投诉人称在潍坊工作,临沂商城森大食品商行不再原注册地址经营,对具体经营事实拒绝接受我局进一步调查。(2)因涉诉单位不在原注册地址继续经营,我局将其持有的《食品经营许可证》进行了撤销公告,并通过兰山区政府网站予以公布。我局将涉诉单位经营地址异常及许可撤销的情况通报至临沂市工商局商城分局和杭州市余杭区市场监督管理局。(3)因无违法主体,相关违法事实不能确认,对投诉人提出的赔偿请求我局不予支持。(4)因投诉人未留取通讯地址,无法书面回复,已通过其留取的手机号短信形式告知调查情况。
2、案件定性、法律适用和处罚决定
由于违法主体无从查证,无法就相关事宜开展进一步的调查落实,不予立案。
二、对投诉举报人的反馈及举报奖励情况
关于投诉人提出的赔偿请求我局不予支持。案件办理情况已于 12月11日通过电话短信告知投诉人。
三、其他需要说明的问题
无。
四、办理结果概述
关于投诉人反映于2018.11.25在通达路北段路西103号的临沂商城森大食品商行购买的真空密封地瓜干涉嫌违法违规,要求查处。执法人员在上述地址未发现有涉诉单位。通过相关信息我局多次与被投诉人联系(电话:18953672350显示为山东潍坊),被投诉人称在潍坊工作,临沂商城森大食品商行不再原注册地址经营,对具体经营事实拒绝接受我局进一步调查。因涉诉单位不在原注册地址继续经营,我局将其持有的《食品经营许可证》进行了撤销公告,并通过兰山区政府网站予以公布。因无违法主体,相关违法事实不能确认,遂依法作出不予立案的决定。

处理对象 兰山区热线办
处理时间 2018-12-01

新媒体