简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
概况
当前位置: 首页 >> 概况 >> 魅力兰山 人文历史
信件内容
流水号
标    题 关于反映新沂至临沂公交车上疯狂盗抢的建议
姓    名 金*
性    别
手    机 139****8322
邮    箱 jinyd8451
写信时间 2010-04-11
信件内容 尊敬的市长:   我是新沂市一名普通的个体工商户,经常到临沂进货,现将前段时间去临沂进货时,在公交车上碰到的盗贼与驾驶员勾结盗抢,以及公安部门推拖不作为的情况象您反映,希望能引起相关部门重视,做好这一路段治安防范工作。事情经过如下:   近日和朋友去临沂,在新沂汽车站坐了一辆鲁Q (一个字母忘了) 2282的新沂至临沂的大巴,车上一个司机两个售票的,乘客没有多少。我们选择坐在了汽车最后排右边两个位子。当汽车行驶至郯城县,路边站着三个25岁左右的男子,奇怪的是他们并没招手汽车就停靠了过去,上车后他们也无需买票,更奇怪的是三个男子站在走道上也不找座位只是慢慢的向后移动、观察情况,我当时正在用手机上网,朋友凑过来说:有小偷!我顺着她的目光看过去,站在最后的那个男子已经把手伸向了我前面一个熟睡的小伙子,中间的男子把手伸向了行李架上一个黑色的包,最前面那个男子坐在了一个空位上观察情况,此时,小偷的刀片已经割破了乘客的口袋,我很紧张,但由于车上人少我也没敢伸张,(我只是个女同志请大家原谅我),于是我一边装作若无其事的玩手机,一边悄悄地把镜头对准中间的那个小偷,因为只有他是面对我的,我悄悄的拍下了他的照片,他好像有所察觉向后边的穿风衣的那位使了个眼色,两个人齐刷刷的盯着我的手机,我吓坏了,赶忙对朋友说:“什么破手机啊,上会网就掉,仿的就是不好”,然后把手机放进口袋。小偷们才没有太重视,继续翻着乘客们的包。这时候小伙子醒了,发现口袋被割也没敢嚷嚷。而是悄悄地拿出了手机。。。小偷们把睡着的人和行李扫荡了一遍,发现没什么了,又把目光投向了我们,那种感觉就好像要开始抢了,车子也开出了市区,我吓死了,幸好我在他们扫荡的时候已经把钱塞进了靴子,身上除了几十元零钱没有了,朋友大声的对我说:“你猜我上次和刑警队的朋友去找那个骗我的批发商后来怎样?后来啊…”小偷们看看我们,转过身去对售票员使了个眼色,一句话都没说,售票员就对司机说:“路边停!”。三个人下了车,车上好像突然炸开了锅,大家都在纷纷议论,彼此询问:你被偷到了吗?第一个被偷的小伙子说他没被偷到,只是衣服被割破了,他坐的位置拍不到小偷的脸,我说我拍到了,小伙子拿出一个本子说下车后要去报警,让我们留下电话号码,我们坐在后边的几个人留了,前面的不愿留就算了。小伙子说话声音有点大,我不断的提醒他小点声,谁都能看出来司机、售票员都和小偷的关系不一般。有个好心的大姨对我们说:“差点吓死,那小偷老是看你们俩丫头,我以为会抢你们俩。“谁说不是啊,我也吓死了,小偷要是发现我们拍了他们的照片下场会怎样啊?   车到了临沂市区,我们和前面的小伙子约好去报警,他的行李太多,他先安顿好联系我们,我们在解放路口下了车,肚子饿了,就找了一个小菜馆吃饭,吃饭的时候和老板讲起了刚才的遭遇,老板说:前面不远有个兰山路派出所你们可以去反映一下,我们想想也是,就联系了那个被偷的小伙子约好在派出所见。我们来到派出所小伙子还没到,我们就先来到了110报警室。有三个民警在值班,以下是我们和民警们的对话:   民警甲:什么事?   我们:我们要报案,我们在刚才在新沂至临沂的车上,碰到了小偷,我们还拍下了小偷的样子,小偷们很猖狂,我们觉得司机和他们是一伙的,因为司机不和他们说一句话,就让他们上下车,也不让他们买票。 民警甲:小偷在哪上车的?   我们:郯城   民警甲: 哦,那你去郯城报警,你被盗了什么?   我们:我们什么都没被盗,只是我们拍到了小偷的样子,想给你们提供点线索?   警察乙:切 现在有这样的好人?(狂晕)   民警甲:你们什么都没被偷你们来报案,要被偷的人来报案才行,受害人在哪里?那小偷是在郯城偷的你们去郯城报吧!   我们:郯城不是属于临沂的吗?我们只是给你们提供线索,按理说这也与我们没有被偷,我们也只是好心,一个小伙子要来报案,我们只是来帮忙作证的!我们拍照也没有别的目的只是想发在网上提醒大家注意!   警官们好像对发在网上有点在意,一位警官跑了进去,这时候被偷的小伙子来了说自己被偷了500多。里面走来一位干部模样的中年警官。这位警官一边把我们往外送,一边说:这是车站派出所管的,不是我们的管辖范围!   因为我们急着去进货,所以小伙子一个人去了车站派出所,后来,我们联系了一下他,他说临沂车站派出所让他去新沂报案,不用说了,我们都知道,新沂警察一定会说车是临沂的车,司机、小偷全是临沂的,在临沂被偷,为什么来新沂报案啊 !! 我们好心拍的照片,警察们都不愿看一下,只有把它传到网上,提醒去来往于临沂与新沂之间的朋友们小心了!! 附:手机拍的小偷照片
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 感谢这位网民的正义之举!来信反映的问题,市公安局已安排兰山分局、郯城县局开展调查,进行专项整治。对公安干警不作为的情况,将作进一步调查处理。
处理对象
处理时间 2010-04-19

新媒体