简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
概况
当前位置: 首页 >> 概况 >> 魅力兰山 行政区划
信件内容
流水号
标    题 全村停水
姓    名 5**
性    别
手    机 555**
邮    箱 www***********@126.com
写信时间 2010-05-05
信件内容 你好.我是罗庄区盛庄镇尚屯村居民.我想反映一下我们村停水的事.我们村停水已经有2个多月了..只有下午6点到10点才来水.而且水非常小.装满一桶水得10分钟.现在已经是夏天了洗澡洗衣服都很不方便.每天上班要是回家晚了连水也没有.严重影响正常生活了.水费都没有拖欠过.我们附近几个村的水都很正常只有尚屯村才这样.希望市政府能给解决一下.
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 信中反映的问题,罗庄区政府答复如下:盛庄办事处尚屯村,于1989年,水源接自于盛泉自来水公司,安装自来水供水工程。工程运行初期,村内每日24小时供水,公司每日24小时供水一直正常。尚屯村内供水主管道和支管道,至今已使用20余年,供水管道老化,村委时常修理,但是跑、漏、滴水现象依然存在,每月全村村民按入户水表共交纳水费约1.5万元,而村委按全村总水表向供水公司交纳水费4.9万元,月差水费3.4万元,水费损失严重,因此,村委改成定时供水,由下午4点开始到晚上11点为止,损失减少明显,每月村委向盛泉自来水公司交纳水费1.6万元。目前现在即将进行旧村改造,不宜进行重铺供水管道或改造大面积供水管道。 因天气越来越热,目前村委决定调整定时供水时间,改为由早上5点开始至8点结束,下午5点开始至晚上11点结束,以满足村民用水需要。若村民不满意,可继续调整供水时间。
处理对象
处理时间 2010-05-18

新媒体