简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
概况
当前位置: 首页 >> 概况 >> 魅力兰山 图说兰山
信件内容
流水号
标    题 村妇女主任、镇计生委拒不给我办理准生证
姓    名 甄**
性    别
手    机 053****36516
邮    箱 stp******@gmail.com
职    务 费县上冶镇仲口屯村
写信时间 2010-09-13
信件内容 尊敬的市长: 您好。 我是上冶镇仲口屯村的甄建华,今年25周岁,我妻子代秀娟是潍坊人,今年30周岁。我们09年6月6号领取的结婚证,两人都是初婚初育。因为当时我们夫妻二人都在北京国际教会工作,当初还没打算要孩子,也不了办理准生证的手续,也没有人告诉我们结了婚要办准生证,所以就没办。 今年我们辞职回临沂从事外贸工作,妻子年龄也大了,很想要孩子了,通过村里妇女主任侯海燕了解到必须马上办准生证,所以在2010年1月份就开始准备资料申请准生证。因为妻子已经有半年时间没有进站检查了,需要仲口屯大队担保,这一切手续都准备齐全了,我们等消息等到现在也没有办理下来,询问得知是镇计生办统计科拒绝给录入档案,而且我和妻子的身份证均被侯海燕弄丢了,为此我和妻子还多花了很多时间和精力补办身份证。后来听说是因为没有给妇女主任侯海燕送礼,没有给镇上送礼,所以她扔了我们的身份证,拖着不给办准生证。 现在我妻子已经怀孕5个月了,我们全家都很着急,但是按照政策不进站要交的费用、罚款我们一分都不会少交,就是不愿意去送礼。我把遭遇给北京国际教会的外国友人讲了之后他们都很惊讶,有位激进的美国朋友甚至给了我《纽约时报》的一位编辑的电子邮箱,建议我给《纽约时报》发邮件揭批腐败之风,但是我毕竟是沂蒙儿女,不是崇洋媚外的人,更不能给家乡人丢脸。 我坚信通过政府机制一定能解决这个问题。希望领导能帮助我们这些无助的普通百姓解决这些我们难以解决的问题。不胜感激! 此致 敬礼 费县上冶镇仲口屯村村民 甄建华 敬上 2010年9月13日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 甄先生反映的问题,费县政府答复如下: 甄建华,男,1985年7月出生,上冶镇仲口屯人,代秀娟,女,1981年12月出生,潍坊市昌乐县人。二人于2009年6月在潍坊市昌乐县登记。 按照山东省计划生育有关统计口径规定,此二人既可以在南方申领一胎计划生育服务手册(准生证),也可以在女方申领服务手册。由于村里新婚迟报镇里有扣分,村里就不愿管理。县里已责成上冶镇本月抓紧上报新婚,发给甄建华一胎计生服务手册。同时,已与甄建华进行了电话沟通,讲解了有关政策,告诉应提供的有关证件,让其抓紧去办理准生证。 关于反映村妇女主任收礼问题,经座谈,本人拒不承认。
处理对象
处理时间 2010-10-12

新媒体