简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
服务
当前位置: 首页 >> 服务 >> 便民服务 社保领域
信件内容
流水号
标    题 我要投诉
姓    名 钱**
发件IP
写信时间 2010-09-29
信件内容 尊敬的市长先生! 我想给你反映的情况,我在2010年9月20号在你们罗庄区汤庄那边给劫匪抢了一批货,于是我马上报了案,现在这批货有点线索了,我又给汤庄派出所联系,可是他们推三阻四的一点也没有象是人民公仆的诚意,按理说我给他们提供破案线索应该是很积极的,可是他们是什么态度。我是一名江苏的公民,我现在没办法,对汤庄派出所那些人有点失望了,所以求助于市长您了。。。。。。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 钱先生反映的问题,责成罗庄区政府调查处理。调查情况如下: 一是案件基本情况。2010年7月27日19时41分许,2010年9月20日3时许,张严成驾驶货车(车牌鲁Q38028)给江苏人钱进凡拉着一车棉线从郯城码头镇小码头村出发去蒙阴,行驶至罗庄区汤庄办事处丁字路口往北三公里处,发现车辆被扒窃,被扒窃棉纱44箱,损失价值约15000元。   二是案件处理情况。该案案发后,汤庄派出所值班民警第一时间赶到现场,迅速开展现场勘查、拍照、询问等调查取证工作,并详细记录货车司机张严成的报案材料,并于当日将该案立为货物被盗扒案进行侦查。该案立案后,公安分局积极开展侦查工作,对案发沿途村居多次开展摸排工作。汤庄派出所于当日要求司机通知货主钱进凡来所记录材料,但是钱进凡一直未来。2010年9月28日,钱进凡给汤庄派出所打电话称,一名潍坊刘老板让钱进凡给他送一批棉纱,他怀疑刘老板和他被盗的棉纱有关,要求派出所民警去潍坊查找其棉纱。派出所民警就钱进凡反映的线索到刑警大队专门做了汇报。派出所民警多次要求钱进凡来汤庄派出所将反映情况形成详细文字材料证据,但钱进凡每次都以生意忙、没时间来为由,拒不到汤庄派出所做笔录。由于该案只有司机的报案材料和现场照片,没有钱进凡和刘老板的通话记录、刘老板的电话及钱进凡的书面文字材料,即使派出所民警去潍坊查证,从现有证据不可能通过潍坊警方技术侦查手段查找出刘老板的个人信息及厂子的具体信息。因此,该案无法开展下一步工作。   三、来信情况说明。来信中反映的情况,有两点与事实不相符。第一,该案属于盗窃案件,不属于抢劫案件,货物是被盗扒的而不是被劫匪抢去的。第二,该案立案后,公安分局派出所积极开展侦查,对于反映的线索非常重视,并没有推三推四,而是由于缺少钱进凡书面证言证词,才无法开展下一步工作。目前,汤庄派出所将详细记录钱进凡反映的详细情况后,根据其提供的有效线索前去潍坊调查取证。
处理对象
处理时间 2010-11-04

新媒体

!--#endeditable-->