简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
服务
当前位置: 首页 >> 服务 >> 便民服务 社保领域
信件内容
流水号
标    题 我不想换车
姓    名
发件IP
写信时间 2010-09-19
信件内容 郯城民政不为民 反而坑害百姓 丧尽天良 殡葬业的暴利人人皆知,现在的郯城穷苦百姓连死都死不起了 郯城县民政局置政策于不顾,不闻百姓死活,将殡仪车交给个人经营,暗箱操作,江苏常州车辆厂采取欺骗 强迫手法,将淘汰型的殡仪车由每台五万元提价到七万多元,卖给个人运尸(殡仪馆却一台也没有),从中贪污 受贿 吃回扣。并且在原来非法收取运尸费的基础上,又增加一百元(运尸费按国家规定为八十元,民政局却私自提高到四百至五百多元,仅此一项每年增加农民负担二百万元左右)。 化尸费由国家规定的一百一十元,私自提高到八百五十元。 郯城民政不为民,以身试法,疯狂增加农民负担,坑害百姓,丧尽天良啊! 呼吁各级领导能为百姓撑腰评理!希望有正义的记者到郯城县民政局实地采访! 奉劝贪官别伸手,别去坑害百姓,才是明智选择,否则将受到良心和法律的严惩。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 信中反映的问题,责成郯城县政府调查,情况如下: 一、反映问题及调查情况 (一)关于反映殡仪馆将火化费由国家规定的110元私自提高到850元的问题。 经查:根据行山东省物价局、财政厅《关于殡仪馆收费问题的复函》(鲁价费发[2001]299号)和山东省物价局、财政厅[1992]359号文件规定,普通炉每具收费为120元,已评定等级的国家一、二、三级殡仪馆的火化费收费标准可在普通殡仪馆火化费收费标准基础上分别上浮30%、20%、10%。郯城县殡仪馆已评定为三级馆,按规定可提高收费标准为132元,同时收取接尸费30元、消毒费30元、骨灰盒98元,以上四项合计290元;高档拣灰火化炉收费标准是参照市殡仪馆收费标准500—800元,我县殡仪馆高档拣灰火化炉收费标准为790元,而且使用高档拣灰火化炉是本着丧主自愿使用的原则由丧主自主选择。 (二)关于反映殡仪馆私自把运尸费提高到400-500元的问题。 经查:根据山东省物价局、财政厅《关于殡仪馆收费问题的复函》(鲁价费发[2001]299号)文件规定,20公里以内,普通型殡仪车每具收费100元,超过20公里的,每超过1公里加收3元,按往返里程计算。我县殡仪馆的收费标准根据路程远近每具收取100元至200元。反映运尸车收费到400-500元是不符合实际的。 (三)关于反映殡仪馆将殡仪车交给个人经营,暗箱操作,江苏常州车辆厂采取欺骗强迫手法,将淘汰的殡仪车由每台五万元提价到七万多元,卖给个人运尸经营的问题。 经查:我县目前正在运营的殡仪车大多处于改装车辆、无牌无证、车辆老化,一些车辆已经到了报废年限仍在运营使用,无法进行年审和参加车辆保险,存在重要安全隐患,周边县区已经发生多起运尸车交通事故。根据我县实际情况和公安部门的部署安排,经过征求各运尸车主意见和建议,大多同意更换新型殡葬专用车。在更换殡仪车的过程中,县民政局党组采取了集体采购制度,由民政局纪检书记梁德立同志牵头,殡仪馆有关领导和大部分运尸车主参加,进行了公开透明的竞标方式,所有参加人员和厂家进行了价格谈判,经过初步谈判,每辆运尸车定价为7万元。 二、落实情况 目前,县民政局又派5名同志会同郯城远通汽工贸公司前往常州再次进行公开洽谈,同时邀请了县纪委派员共同参与,不存在暗箱操作等问题。
处理对象
处理时间 2010-10-12

新媒体

!--#endeditable-->