简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
服务
当前位置: 首页 >> 服务 >> 便民服务 住房领域
信件内容
流水号 20170829002
标    题 临西十一路宏福小区脏乱差
姓    名 督*
固定电话 812****
发件IP 60.213.44.*
写信时间 2017-08-29
信件内容 临西十一路宏福小区是全家红卜寺旧村改造的房子,但是脏乱差到极点,一是垃圾遍地,随处可见垃圾。二是道路坑坑洼洼,严重影响居民出行。三是乱搭乱建严重,随处可见乱搭建的鸡窝狗棚,整个小区卫生状况极差。向有关部门反映多次,均得不到改善,跟目前服务政府还有当前文明城市创建格格不入。该位置位于临沂兰山区西大门位置险要,不要因为小区的脏乱差影响文明城市创建。当前环保督导组在山东,也与国家倡导的环境保护格格不入,希望引起重视!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府立即责成银雀山街道调查落实。银雀山全家宏埠寺社区宏福小区,属旧村改造还建小区,由于居委资金紧张,无资金投入,由本村30名居民合伙集资组建股份制物业,实行对小区居民服务管理,对本村居民免收物业管理费,对外地居住人员,每平方按0.3元收取物业管理费,该管理费用于小区的公共设施维护和服务人员工资。该管理模式自2010年3月至今。
关于个别居民投诉:一、垃圾遍地,随处可见垃圾问题,情况不实,我们有10名环保人员,分工明确,各负其责,并有环卫车每天清理,不存在垃圾遍地现象。二、道路坑坑洼洼,影响居民出行问题,属于个别地方现象,由于安装燃气铺设管道,燃气公司施工队未将路面恢复平整,我们又在资金非常紧缺的情况下,累计投资1万余元,恢复平整了部分路面,挤出资金,我们将继续整修。三、乱搭乱建问题,确有存在,都是本村五保困难老人,居住楼下车库,无地方做饭,临时搭建的做饭的地方,我们也通过说服动员,拆除了部分简易搭棚,但没有彻底清除,我们将继续说服动员将私搭乱建的设施全部清除。为创建我们文明和谐的家园努力工作。
处理对象 区热线办
处理时间 2017-08-30

新媒体

!--#endeditable-->