简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
服务
当前位置: 首页 >> 服务 >> 便民服务 婚育收养
信件内容
流水号 20170831003
标    题 关于教师招聘相关建议
姓    名 王*
固定电话 1709132****
发件IP 180.175.156.*
写信时间 2017-08-31
信件内容 尊敬的领导您好:        目前我区中小学教师性别比例失衡严重,严重影响中小学生健康成长,不利于形成健全完美人格,希望领导能够早日重视这个情况,今年聘用的新教师中,男教师数学屈指可数,希望领导重视这个问题。在2018年教师招聘中设置男女岗位限制,设置性别限制不属于歧视性条件,符合相关规定。周围各县市都开始实行设置男女岗位的方式。我市市值类学校,各开发区都已经实行男女分别设岗机制,这样才能再一定程度上缓解这个问题。为了学生更好的发展:关于缓解我区中小学及幼儿教育阶段教师男女比例失衡现象的建议。 (1)      教育主管部门应对中小学教师,特别是一线教学岗位制定教师男女比例,以保持教学一线男女教师的适当平衡,并鼓励幼儿园配备一定的男幼教。 (2)      如果学校的男女教师比例不达标,可在招聘过程中设定新招聘人员男女岗位平行招聘,以调剂教师性别平衡;从源头上加强男性教师的供给。      另外男教师在校园安保工作等方面具有不可比拟的优势,谢谢。 
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府立即责成兰山区教体局调查落实。感谢您对我区教育事业的关注和关心。全区教师的招聘工作由全省领导统一组织进行,具体招聘方案由市、区招聘领导小组把关,全区幼儿教师中已有一定数量的男性教师,教师男女比例没有达标之说,全区学校设有安全科、综治办,仅靠男教师来做安保的做法不足取,需要全社会营造安全环境。
处理对象 区热线办
处理时间 2017-09-01

新媒体

!--#endeditable-->