简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
服务
当前位置: 首页 >> 服务 >> 便民服务 婚育收养
信件内容
流水号 20170831004
标    题 12345交办件处理
姓    名
固定电话 815****
发件IP 221.2.68.*
写信时间 2017-08-31
信件内容 近期街道经常接到12345转关于劳动纠纷、拖欠工资等涉法件,此类件应有县级劳动监察部门立案处理,由于当事人都没提供单位信息及证据材料致使此类件到基层不能及时解决,造成群众不满意。建议12345接线员多学习业务,一些关于《劳动监察条例》,正确引导群众到县级以上劳动监察部门按程序依法办理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府立即落实。为切实加强基层执法力量建设,更好地实现执法重心下沉和执法关口前移,贯彻落实劳动保障监察监管方式由以城镇为主向统筹城乡转变的工作要求兰山区人社局于2010年10月成立镇街道劳动保障监察中队,并统一挂牌。负责本辖区内劳动纠纷案件处理,并配合协助劳动保障监察机构办理举报、投诉案件。根据市人社局《关于进一步加强乡镇一级劳动保障监察工作的通知》的要求,及属地管理原则,于2017年3月在全区人社系统会议上下发《关于进一步加强镇街一级劳动保障监察工作的通知》(兰人社发[2017]10号),并于会后专门召开人社所长会,赵局长专门进行安排部署,各镇街道辖区内拖欠工资12345热线由各镇街道劳动保障所先行予以立案处理,此举是符合市区两级职能下移和让群众少跑腿精神的。
处理对象 区热线办
处理时间 2017-09-01

新媒体

!--#endeditable-->