市民来电求助:医疗救助问题-兰山区政府
简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 >> 市民来电 >> 正文
市民来电求助:医疗救助问题
日期:2018年02月26日 15:28
保护视力色:

市民来电求助:其为临沭县曹庄镇前店子村村民,患有乙肝疾病,于2018年2月在兰山区金一路与沂州路交汇处人民医院南院就医,市民表示其家庭困难,无力承担医药费,希望民政局给予医疗救助,请予以办理,谢谢。

银雀山街道热线办回复:2018.2.13由民政办与市民电话联系,市民反映临沭县曹庄镇前店子村村民,患有乙肝疾病,在金一路与沂州路人民医院住院,市民表示家庭困难,无力承担医药费希望民政局给予医疗救助,经民政办于2018.2.13通过电话进行落实,市民户口在临沭县,医疗保险在临沭县购买,本人表示长期在五里堡社区居住,花费住院费1万余元。医疗救助需当年度个人医疗费承担超过2万元以上,可以申请。外地户口在本地申请需证明在本地长期居住。如以上条件符合,可以去户口所在地或长期居住地社区居委会申请。我单位谢政将有关工作情况向反映人进行反馈,回访结果为理解。

新媒体