简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 >> 市民来电 >> 正文
市民来电求助:办理退役士兵养老手续移交
日期:2018年11月01日 15:43
保护视力色:

市民来电求助:其于2018年10月25日到兰山区考棚街人社局二楼养老保险窗口办理退役士兵养老手续移交,工作人员要求其出示军人服役年限视同失业保险缴费年限证明、退役医疗保险个人账户转移凭证、银行受理军人保险补助业务回执单,其表示已联系原所在部队无法出具该三份证明,导致其无法办理业务,市民认为不合理,市民希望相关部门落实如何办理该业务。

人社局热线办回复:市民反映退役人员转移接续社保的回复 您反映的情况已由兰山区社保办受理,已安排基金征缴中心郑喜银于2018年10月29日用办公电话8208703进行专项办理。经落实,市民其为退役士兵,部队只为其缴纳了养老保险费,工作人员误认为部队为其缴纳了全险,故友情提示应该有其他险种的材料。因反映人手中只有养老保险的转移材料,且本人已咨询原部队为其缴纳情况。因现在反映人其所在部队正在汇给反映人银行对账凭证,待反映人材料齐全时,我办工作人员将按照反映人提供的材料及时为其接续。反映人在了解有关社保转移接续有关情况后,对我们的工作表示感谢。

新媒体