简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 >> 市民来电 >> 正文
市民来电求助:领取失业金
日期:2018年09月10日 15:14
保护视力色:

市民来电求助:其为兰山区金一路80号临沂瑞丽医院的职工,2018年8月该医院将其辞退,在兰山区人社局缴纳职工保险,由于该院工作人员失误给予上报为自主离职,导致其无法领取失业金,要求兰山区人社局协调更改信息领取失业金。

人社局热线办回复:您反映的情况已由兰山区社保办受理,已安排基金征缴中心孙士芳于2018年9月5日用办公电话8223523进行专项办理。经落实,市民徐女士原是临沂瑞丽医院的员工,2018年8月单位为其办理停缴,在停保原因上注明其自主离职导致其不能享受失业待遇。经与徐女士电话沟通并给予解释,因单位上报的信息是不可逆转的,法律政策不允许修改变更原因。徐女士听了工作人员的解释表示理解。

新媒体