简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 >> 市民来电 >> 正文
市民来电求助:发放社保卡问题
日期:2018年10月09日 14:50
保护视力色:

市民来电求助:其是兰山区银雀山办事处前岗头村村民,于2017年12月底已在村委缴纳居民医疗保险,至今未发放社保卡,要求落实尽快发放社保卡。

兰山区人社局热线办回复:兰山区12345政务服务热线办理回复您反映的情况已由兰山区人社局受理,已安排信息中心工作人员傅朝霞于2018年9月30日用电话8222548进行专项办理。经情况核实,市民反映是办理居民社保卡的的问题。根据市民提供的身份证信息查询,该市民曾在大市局缴纳过职工医保费,并办理了职工社保卡,现市民已停徼职工医保并缴纳居民医保,该市民的社保卡可以作为居民社保卡使用。是职工社保卡还是居民社保卡是由缴费方式决定的,如果市民缴纳职工医保,该社保卡就是职工社保卡,如果市民缴纳居民医保,该社保卡就是居民社保卡。如果该市民不想要这张卡选择注销,只能带着身份证件到大市局注销,重新申请社保卡需要到对应银行办理,兰山区共设置了12个居民社会保障卡服务网点。如制卡成功后,由各街道办事处居民卡服务网点通知各社区领取,再由各社区通知个人领取。根据片区划分,银雀山街道办事处居民办理居民社会保障卡的服务网点地址是:通达路与开阳路交汇中国银行,服务网点联系电话:8066256。以上均已回复该市民 。市民对工作人员的高效热情的服务表示非常满意。

新媒体