简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
当前位置: 首页 >> 互动 >> 12345热线 >> 市民来电 >> 正文
市民来电求助:西外环与解放路交汇处信号灯下方道路经常有乞讨人员
日期:2018年11月08日 15:49
保护视力色:

市民来电求助:兰山区西外环与解放路交汇处信号灯下方道路,经常有乞讨人员进行乞讨,存在安全隐患,要求相关部门落实予以制止,请予以办理,谢谢。

民政局热线办回复:您反映的情况已由兰山区民政局受理,已安排流浪乞讨人员救助管理站郁方进行专项办理。您反映西外环与解放路交汇处有乞讨人员的问题,我局安排工作人员于11月29日下午到该路段进行了查看,未发现流浪乞讨人员。根据《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》和《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法实施细则》相关条文规定:“城市生活无着的流浪乞讨人员”是指因自身无力解决食宿,无亲友投靠,又不享受城市最低生活保障或者农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员。虽有流浪乞讨行为,但不具备前款规定情形的,不属于救助对象。”因此,如有发现符合救助条件的乞讨人员请联系民政部门。如您存在疑问,或联系0539-8198309进行详细咨询。如果对办理结果不满意可以再次来电反映。

新媒体